РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

По поручению Рашида Темрезова в Карачаево-Черкесии ведется информационно-разъяснительная кампания среди населения по переходу на цифровое вещание

НИА-Кавказ

tsifra22 ноября текущего года филиал Российской телевизионной и радиовещательной сети «Радиотелевизионный передающий центр Карачаево-Черкесской Республики» включил в тестовом режиме 44 передатчика для вещания второго мультиплекса, дополнительно еще 10 каналов: «Рен-ТВ», «Спас», «СТС», «Домашний», «ТВ-3», «Пятница», «Звезда», «Мир», «ТНТ», «Муз ТВ».

Включение передатчиков второго мультиплекса важный экономический виток на пути к цифровизации региона и всей страны в целом. Буквально несколько лет назад сельские жители республики могли принимать не более 3-х, 4-х аналоговых каналов. Теперь их стало 20 в принципиально другом качестве. Благодаря внедрению новых технологий и единого информационного стандарта все жители нашего региона получили равные возможности в получении информации.

Вещание 2-го мультиплекса ведется на 59-м частотном канале (778 МГц). Зона покрытия совпадает с зоной покрытия 1-го мультиплекса. Для того, чтобы добавить новые каналы в список принимаемых, достаточно запустить автоматическое сканирование на приемном оборудовании.

Кроме того, с 22 ноября текущего года в тестовом режиме производится подача сигналов от студии ГТРК «Карачаево-Черкесия» по новой цифровой волоконно-оптической линии связи, что позволило значительно улучшить качество изображения на канале «Россия 1» в составе 1-го мультиплекса.

В настоящее время в Карачаево-Черкесии по поручению Главы региона Рашида Темрезова ведется информационно-разъяснительная кампания среди населения в рамках перехода на цифровое вещание с начала 2019 года. Для этого в республике задействованы все средства массовой информации, проводятся выездные встречи с жителями сельских населенных пунктов с участием руководителями сельских поселений и специалистов Радиотелевизионного передающего Центра КЧР.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.