РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Черкесске, впервые на Кавказе, пройдут уникальные операции на сердце с использованием инновационных транскатетерных аортальных клапанов CoreValve

НИА-Кавказ

1y4a929629 ноября впервые на Кавказе, на базе Регионального сосудистого центра Карачаево-Черкесской республиканской клинической больницы, будут проведены уникальные операции на сердце с использованием инновационных транскатетерных аортальных клапанов CoreValve.

CoreValve - система транскатетерного протезирования аортального клапана сердца, по клинической эффективности сопоставимая с хирургической заменой аортального клапана.

Первую имплантацию проведет руководитель регионального сосудистого центра, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Карачаево-Черкесии Темрезов М.Б. совместно с заведующим отделением рентгенэндоваскулярных диагностики и лечения, сердечно-сосудистого хирургом Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Городская многопрофильная больница № 2", кандидатом медицинских наук Шлойдо Е.А.

Отметим, что транскатетерный биопротез CoreValve - это новое слово в протезировании аортального клапана сердца. Уникальность биопротеза состоит в том, что для выполнения операции не требуется выполнять разрез грудной клетки. Биопротез имплантируется через прокол на бедренной артерии в паховой области и с помощью специального катетера доставляется к месту имплантации - аотральному клапану человека. Пациенты, которым показана данная операция это, как правило, пожилые люди в тяжелом состоянии, которые не могут двигаться из-за постоянно нарастающей одышки и слабости. Таким пациентам ставят диагноз "критический аортальный стеноз", а из-за множества сочетанных патологии и высокого риска осложнений, кардиохирурги не берутся выполнить им протезирование традиционным открытым способом. Для таких пациентов операция транскатетерного протезирования аортального клапана или сокращённо TAVI (transcatheter aortic valve implantation) - это жизнеспасающая операция, единственный способ не просто улучшить качество жизни, а сохранить саму жизнь.

Несмотря на то, что данный метод уже зарекомендовал себя во всем мире и даже в России ряд федеральных кардиоцентров выполняет такие операции на регулярной основе, то на Кавказе такие операции проводятся впервые. Таким образом, география данного метода расширяется и всё больше пациентов из различных регионов России могут получить доступ к данному методу.

Приглашаются представители СМИ принять участие в пресс-брифинге: «Инновационные технологии для лечения заболеваний сердца». В ходе мероприятия врачи расскажут об инновационной технологии CoreValve, уникальных операциях, которые проводятся в центре, проблеме профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний. После пресс-брифинга можно будет пройти в операционную, где будет проходить имплантация CoreValve.

Пресс-брифинг пройдет 29 ноября в малом зале Карачаево-Черкесской республиканской клинической больницы по адресу: г. Черкесск, ул. Гвардейская, 1. Начало – в 10:00. Регистрация журналистов – с 9.30. Предварительная аккредитация обязательна. Заявки принимаются до 18.00 28 ноября по электронной почте: olga.kalinina@medtronic.com или alena.feklina@gmail.com, а также по мобильному телефону: +7(985)3484278 или +7(920)0477277.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.