РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Владимир Васильев: «Нам нужно сделать Дагестан зеленым»

НИА-Кавказ

09845Сегодня, 24 ноября, в Республике Дагестан стартовала акция «Зеленые километры», инициированная руководителем региона Владимиром Васильевым. В ее рамках будет произведена высадка 1400 деревьев неподалеку от международного аэропорта «Уйташ». Своеобразный экологический субботник – это стремление вовлечь общество, и прежде всего, дагестанскую молодежь в жизнь региона, возможность для каждого желающего проявить активную заботу о родном крае.

Среди участников акции - Глава республики Владимир Васильев, Первый заместитель Председателя Народного Собрания РД Сайгидахмед Ахмедов, Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов, муфтий Дагестана шейх Ахмад-афанди Абдулаев, председатель Совета иудейских общин РД Валерий Дибияев, отец Виталий, представители органов государственной власти, муниципальных образований духовенства, общественности республики, члены дискуссионного клуба «Мой Дагестан», ректоры вузов, студенты, волонтеры.
«Зелеными километрами» - облагораживанием территорий городов и районов, их озеленением, очисткой от мусора - будут охвачены все муниципальные образования республики. Завтра эстафету примет Махачкала. В общей сложности за выходные дни в Каспийске, Махачкале и Карабудахкентском районе будет высажено 4150 саженцев (платан, вяз, акация и ясень), причем не только вдоль дорог, но и на территориях школ, детских садов и так далее. «Нам нужно сделать Дагестан зелёным. Это вполне возможно там, где позволяют условия. Сделать это необходимо. Десятилетиями не занимались так масштабно зелёными насаждениями. Что о нас подумают наши дети? Это наша работа, старших», - отметил Глава Дагестана.
Владимир Васильев поблагодарил всех присутствующих за активное участие в мероприятии.
Участники акции поделились впечатлениями. Так, по словам муфтия Дагестана, шейха Ахмад-хаджи Абдулаева, участие в акции приняли те, кому небезразлична судьба республики, ее облик: «Важно, чтобы это была не разовая акция, и она приобрела регулярный характер, чтобы она стала традицией и передавалась от поколения к поколению в другие районы».
Представители духовенства были едины в том, что такие акции показывают чистоту и открытость людей, способствуют сплочению.
Дополняя вышесказанное, священнослужитель отец Виталий также отметил, что важно продвигать такие акции и проводить каждому жителю у себя дома, в быту. Именно это, по его словам, и показывает чистоту души и деяний.
Кроме того, по словам первого вице-спикера дагестанского парламента Сайгидахмеда Ахмедова, есть все предпосылки к тому, что эта акция найдет свой отклик и дальнейшую популяризацию в других муниципальных образованиях республики.
«За это хотелось бы поблагодарить каждого, кто не остался равнодушным, кто пришел сегодня и поддержал это мероприятие. Отрадно, что люди приветствуют такие начинания», – сказал парламентарий.
«Очень хочется, чтобы вокруг наших дорог, как это делали наши предки, были посажены деревья, которые давали бы тень и просто красоту, это ж очень приятно.
Многие говорят «я не начальник, у меня особо нет денег». Но, ведь, каждый человек может посадить дерево. Сегодня мы попробовали это сделать», - добавил руководитель региона.
Отметим, что акция не ограничится одним днем, эстафета будет передаваться в другие районы, каждодневно привнося в окружающую природу красоту.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.