РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Российские эксперты в области экономики и управления помогут в разработке программы стратегического развития Махачкалы

НИА-Кавказ

5O6A9708В воскресенье, 18 ноября, в администрации г. Махачкалы состоялась видео-конференц-связь с ведущими экспертами в области региональной социально-экономической политики и государственного и муниципального управления Анной Орлянской и Александром Данишем. В мероприятии приняли участие врио главы г. Махачкалы Мурад Алиев, заместители мэра, руководители и представители структурных подразделений горадминистрации.

В ходе беседы с экспертами были обсуждены основные проблемные точки дагестанской столицы, требующие принятия решений, направленных на улучшение ситуации по каждой из них. Так, градоначальником были обозначены наиболее острые проблемы в сфере жилищно-коммунального хозяйства (изношенность инженерных сетей, отсутствие возможности регулирования деятельности ресурсоснабжающих организаций ввиду их нахождения в частной собственности и т. д.); архитектуры и градостроительства (хаотичность и плотность застройки); налогов и налогообложения (теневой бизнес, неуплата налогов, серые зарплаты и др.); транспортного обслуживания (организация перевозок и качество обслуживания пассажиров, нехватка общественного транспорта и пр.); социально-экономического развития (нехватка мест в образовательных учреждениях, качество и доступность образования, занятость населения и безработица и т. д.).
Особый интерес российских экспертов вызвали федеральные и республиканские программы, реализуемые на территории муниципалитета («Безопасные и качественные дороги», «Формирование комфортной городской среды», «100 школ» и др.), а также крупные инвестиционные проекты («Агромир», «Югагрохолдинг», «Электросвязь» и др.). Кроме того, Орлянская и Даниш затронули вопросы городского бюджета, его ограничений и возможностей.
По итогам обсуждения было предложено составить расширенную справку по каждому из озвученных направлений, после изучения которой эксперты прибудут в Махачкалу для более детального рассмотрения. По итогам обсуждения состоится стратегическая сессия, в рамках которой будет разработана программа стратегического развития города Махачкалы.
Для справки: Александр Геннадьевич Даниш – директор проектного офиса Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС, доцент кафедры экономики и антимонопольного регулирования, кандидат экономических наук, доцент. Анна Александровна Орлянская – директор центра «Высшая школа государственного управления», доцент кафедры экономики и антимонопольного регулирования, кандидат экономических наук.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.