РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Карачаево-Черкесии отметили День народного единства

НИА-Кавказ

181104 aa4i0725В столице Карачаево-Черкесии сегодня в рамках празднования Дня народного единства состоялся торжественный митинг-концерт, участие в котором приняли представители органов власти, общественности, жители и гости Черкесска – всего свыше 3 с половиной тысяч человек.

Торжество стартовало с патриотической акции - шествия по центральной улице республиканской столицы, в ходе которого сотни жителей Черкесска прошлись единой колонной от здания городской мэрии и до театральной площади с государственными флагами России и Карачаево-Черкесии и плакатами с патриотическими лозунгами. Возглавили колону несколько десятков человек в национальных костюмом с огромным шестиметровым триколором в руках. По завершении патриотической акции активисты Дворца детского творчества города Черкесска организовали музыкальный флешмоб «Россия вперед».

В День народного единства поздравления в адрес Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова и всех жителей республики поступили от Президента Российской Федерации Владимира Путина, Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко, Полпреда Президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Матовникова, а также от руководителей федеральных органов власти, правоохранительных структур и глав субъектов страны.

В рамках праздничного митинга-концерта всех присутствующих от лица Главы КЧР Рашида Темрезова поздравил председатель Правительства республики Аслан Озов.

«История показала, что стремление к справедливости, жертвенность, любовь к Родине свойственны нашему народу, и каждый раз, когда нашей стране приходится сталкиваться с внешними вызовами и глобальными угрозами, мы готовы защитить родную землю. У нас огромный потенциал сопротивления любым атакам и давлению извне. Все мы, жители многонациональной России, – один великий народ с общим историческим прошлым и общим будущим! День народного единения – это торжественный день подлинного согласия и взаимоуважения, участия в судьбе своей страны и своего народа»,- отмечается в поздравлении Главы Карачаво-Черкесии.

Премьер-министр республики также напомнил, что 2018 год в Российской Федерации объявлен Владимиром Владимировичем Путиным годом добровольца и волонтера и стал отправной точкой активного развития добровольчества в нашей стране. А.Озов напомнил, что Сегодня в Карачаево-Черкесской Республике успешно осуществляются многие волонтерские проекты, работают государственные программы, которые нацелены на то, чтобы сделать жизнь в Карачаево-Черкесии лучше.

К участникам праздничного митинга также обратился зампредседателя комитета Народного Собрания (Парламента) КЧР, секретарь политсовета Черкесского местного отделения партии «Единая Россия» Алексей Ганшин.

«День народного единства напоминает нам о том, что судьбоносные для страны моменты наши люди всегда проявляли необычайную способность к сплочению, единению, находили мужество отбросить сомнения и разногласия ради нашего общего блага. С каждым годом дата 4 ноября приобретает все большую актуальность, она напоминает нам не только об уважении к истории, но и об ответственности за настоящее и будущее нашей страны»,- сказал Алексей Ганшин в ходе своего выступления.

Председатель Межнационального Совета общественных организаций КЧР, руководитель региональной общественной организации греков КЧР «Кали-Архи» Владимир Кузнецов в ходе своего выступления подчеркнул, что во все времена национальной идеей нашего Отечества, как в политическом, так и в духовном плане была идея единения народа. Это та историческая основа, которая через настоящее связывает наше прошлое и будущее, отметил В.Кузнецов.

Исполняющий обязанности руководителя регионального исполкома Карачаево-Черкесского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Руслан Джамбаев в своем выступлении подчеркнул, что «В основе мира и процветания нашей Родины лежит уважение к нашему прошлому и сохранение духовно-нравственных идеалов. Политика исторической преемственности высоких нравственных ориентиров и ценностей, которую проводят Президент нашей страны Владимир Путин, партия «Единая Россия», руководство Карачаево-Черкесии, является основой народного согласия, устойчивости государства, роста экономики страны и благосостояния людей».

С государственным праздником участников торжественного митинга поздравил директор Средней школы №7 г. Черкесска Шамиль Копсергенов.

«В День народного единства мы возвращаемся к пониманию важности таких понятий как сплоченность, единство народа. Мы - народ своего государства, и мы едины независимо от своего вероисповедания, социального статуса или национальности. Наша страна - это наш дом, который мы сообща защищаем, мы вместе гордимся достижениями наших соотечественников и также вместе скорбим о горестных утратах, переживаем печальные события»,- сказал директор СОШ №7 Черкесска Шамиль Копсергенов.

О героических страницах истории России, и основополагающих ценностях, которые составляют надежную основу нашего государства и российского народа в ходе своего выступления говорила заведующая поликлиникой Республиканского перинатального центра Фатима Борсова.

А от имени подрастающего поколения к присутствующим со словами поздравления обратился ученик Гимназии №5 города Черкесска Амин Карасов.

«Именно в единстве и сплочённости народа – залог успешного развития и процветания нашего государства, основа его могущества и величия. Народу, который сплочен, ничего не страшно»,-сказал А.Карасов

После торжественного митинга в Черкесске на площадке парка культуры и отдыха «Зеленый остров» продолжилось празднование - народные гуляния.

Праздничные митинги-концерты прошли также в городах и районах Карачаево-Черкесии. Всего в них приняли участие порядка 25 тысяч человек.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.