РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Комсомол – сто лет непрерывной истории

НИА-Кавказ

2e9В октябре 2018 года страна отметит 100-летний юбилей комсомола. Подготовка к празднованию 100-летия ВЛКСМ проходит по поручению Президента РФ Владимира Путина, которое он озвучил в своем ежегодном послании Федеральному Собранию 1 декабря 2016 года. По всей России, в том числе и в Карачаево-Черкесской Республике, созданы оргкомитеты по проведению празднования юбилея.

Государственной национальной библиотекой в течение года организован ряд тематических выставок, в рамках библионочи прошло информационно-развлекательное мероприятие «Не расстанусь с Комсомолом - буду вечно молодым!».

Сегодня в рамках круглого стола состоялась презентация новой книги доктора исторических наук Мухтара Магометовича Бекижева «Сквозь ветры яростных атак», посвященной 100-летию комсомола.

История комсомола неразрывно связана с историей нашей страны. В книге «Сквозь ветры яростных атак» убедительно, на большом фактическом краеведческом материале, рассказывается о молодежной организации, которая в течение десятилетий служила школой жизни для многих поколений советских людей внесла огромный вклад в героическую историю нашей Родины. Это также рассказ об организации, которая и сегодня объединяет молодежь, небезразличную к судьбе страны и народа.

Перелистывая страницы книги, мы ощущаем дыхание эпохи, видим неповторимую связь времен и поколений. На каждом историческом рубеже комсомол выдвигал из своей среды тысячи и тысячи молодых героев, прославивших его своими подвигами. Книга рассчитана на широкий круг читателей, но в первую очередь на молодежь для которой будут ориентиром примеры беззаветного служения Родине комсомольцев наших земляков. Состоялся разговор о роли комсомола в жизни страны. В нем приняли участие депутаты Народного Собрания (Парламента) КЧР, министр культуры КЧР Рамазан Бороков, заместитель министра КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати, ученые, писатели, члены Союза журналистов, руководители СМИ и общественных организаций республики, молодежь.

Для гостей и участников мероприятия экспонировались книжно-иллюстративная выставка «Славный путь комсомола», информационная выставка «Комсомольцы Карачаево-Черкесии – герои Великой Отечественной» и выставка комсомольской фалеристики «Комсомолу – 100 лет» из коллекций комсомольца передовика производства В. П. Лихобабова, комсомольского работника Н. Н. Шинкаревой, работника Карачаево-Черкесского Обкома ВЛКСМ – С. Ф. Ласкова. Был показан документальный фильм, звучали комсомольские песни.

Сотрудниками библиотеки к юбилею комсомола подготовлен и издан сборник «Строки опаленные войной», включающий в себя около 200 писем наших земляков-участников Великой Отечественной войны, большинство из которых в то время было комсомольцами.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.