РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Багинат Ахмедова из Кизляра получил награду за волонтерский проект в Артеке

НИА-Кавказ

artek1610 42018 год объявлен Годом волонтера и добровольца и 11-я смена «Добрая воля Артека» была направлена на обогащение представлений артековцев о добровольческой деятельности.

В эту смену каждый отряд стал командой, члены которой включились в программу по самым разным направлениям добровольческого движения: экологическое волонтерство, социальное служение, спортивное волонтерство, гражданская активность, благотворительность, интеллектуальное развитие детей.

Так, например, проект «Помоги нуждающимся» артековцевлагеря «Лесной»  был направлен на привлечение волонтеров к оказанию помощи нуждающимся с целью обеспечения психологической и материальной поддержки пострадавшим в экстренной ситуации. А ребята из лагеря «Озерный» создали образовательный проект «Детский городок» – он предполагает создание игрового пространства для детей, не имеющих возможности принять участие в спортивных или туристских мероприятиях. В «городке» детям будет предложено множество различных активностей: мастер-классы, творческие мастерские, зона отдыха, игровые зоны.

Одна из главных добровольческих забот современных детей – экология. Сразу три образовательных проекта – «Желтая пчелка», «Чистый берег», «Непыльная работа» – были направленны на сохранение и защиту окружающей среды.

Волонтерское движение – социально значимое дело, оно дает возможность проявить личностный и профессиональный потенциал человека, ощутить собственную полезность для общества, расширить круг общения, получить новые профессиональные навыки и удовольствие от результатов своей работы.

Полина Трескина из Челябинской области (д/л «Полевой») уже неоднократно участвовала в благотворительных мероприятиях – например, играла в спектакле для детей-сирот. Но награду за реализованный волонтерский проект она получила впервые. Идея ее отряда проста: ребята создали группу Вконтакте, участники которой обмениваются идеями и выкладывают отчеты об акциях. «Я считаю, что каждый человек должен по мере возможности помогать другим. Здорово было получить награду именно в «Артеке», и я очень рада, что получила ее за работу, которая может быть действительно полезна людям», — рассказала Полина.

Багинат Ахмедова из Кизляра и Варвара Баскакова из Вологды (д/л «Хрустальный») также активно участвуют в волонтерском движении своих городов. В «Артеке» они представили проект мобильного приложения-гида по территории, которое будет актуальным как для детей, так и для гостей Международного детского центра. «Получить награду очень приятно, в первую очередь потому, что мы внесли свой вклад в полезное дело. Мы долго думали, как сделать приложение прикладным, удобным, и оно действительно получилось таким», — говорят они.

Директор МДЦ «Артек» Алексей Каспржак поздравил всех ребят с заслуженными наградами и подчеркнул, что «волонтерство – это уникальная возможность социализации детей и подростков, возможность почувствовать себя не просто нужным, а необходимым этому миру, этому дому, этому городу».

«Год добровольца и волонтера не должен остаться только в 2018 году. Для многих из вас добровольчество началось с «Артека» и это прекрасный старт для широкого волонтерского движения по всей стране», – заключил Алексей Каспржак.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.