РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Рашид Темрезов почтил память земляков - жителей Карачаево-Черкесии, погибших на Белорусском фронте

НИА-Кавказ

В рамках официального визита в республику Беларусь Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов и министр промышленности и торговли Мурат Аргунов возложили цветы к могиле нашего земляка, Героя Советского Союза, похороненного на мемориальном комплексе в Могилеве Республики Беларусь, Османа Муссаевича Касаева. Кроме него в Беларуси похоронены еще два наших Героя – Герой России Кичибатыр Алимурзаевич Хаиркизов и Юнус Кеккезович Каракетов, а также сотни других наших земляков, мужественно сражавшихся на Белорусском фронте в партизанских отрядах, в танковых войсках, в воздухе и пехоте…

«В Беларуси очень бережно и благодарно хранят память наших соотечественников. Именами наших Героев названы улицы, установлены памятники и мемориальные доски не только на их Родине, в Карачаево-Черкесии, но и здесь, в Белоруссии. Только именем османа Муссаевича названы улицы в Могилеве и в Минске, в честь него переименовано село в Минской области, и его имя носила средняя образовательная школа. Имена наших земляков золотыми буквами значатся в списках защитников Белоруссии в главном мемориальном музее страны – музее Великой Отечественной войны.

Считаю, нашу общую память о событиях военных лет, о ветеранах-фронтовиках той несокрушимой нитью, которая всегда будет связывать наши государства и наши народы. И мы должны сделать все, чтобы священная память жила и в сердцах будущих поколений жителей наших стран.

Спасибо за Победу! Вечная память….», - отметил Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.