РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Полувековой памятник комсомольцам на Нахарском перевале найден: кисловодские активисты заложат капсулу с посланием потомкам

НИА-Кавказ

1345В год 100-летия комсомола целая экспедиция отправилась из Кисловодска на поиски памятника комсомольцам города, погибшим в боях Великой Отечественной войны. Мемориал «Защитникам Кавказа» был установлен ровно 50 лет назад по инициативе горкома комсомола Кисловодска на перевале Нахар в Карачаево-Черкесии.

 По поручению председателя Думы Кисловодска Любови Волошиной участники должны были оценить его состояние и в будущем – запланировать работы по  восстановлению.  

В первый раз, в сентябре этого года, обнаружить памятник не удалось, помешали плохие погодные условия. Через полмесяца участники экспедиции вновь отправились в горы. 

Никто точно не помнил, где находится памятник. Ориентирами для нас (со слов старожилов) служили два озера рядом с памятником. Но пройдя 4,5 часа в гору, мы никаких водоемов не увидели. Пришлось немного поблуждать по перевалу. И тут меня словно потянуло в сторону – интуиция сработала. Прошли еще немного и за очередной скалой увидели красную звезду, а следом – и сам мемориал, рассказал организатор похода, директор Центра военно-патриотического воспитания, туризма и экскурсий «Центур» Сергей Мерзеликин. 

Участники экспедиции, в том числе, трое юнармейцев, возложили цветы и провели митинг. Как рассказал Сергей Мерзеликин, памятник находится в удовлетворительном состоянии, вандалы лишь немного испортили его надписями. В следующем году волонтеры займутся его восстановлением, надписи зашлифуют.А также изготовят памятную плиту и заложат капсулу с посланием потомкам, которую нужно будет вскрыть еще через 50 лет.

В дальнейшем к памятнику планируют водить экскурсии и устраивать походы.

Справочно: на Ставрополье первые комсомольские ячейки были созданы в 1920 году. Кисловодский горком комсомола возглавили активисты: Владимир Гусев, Федор Мудрац,  Роберт Шугжда, Михаил Кардаш. По инициативе комсомольцев был установлен памятник «Защитникам Кавказа» на Нахарском перевале, организовывались походы по местам боевой славы в Приэльбрусье и на Малгобек.  Полный состав аппарата горкома комсомола участвовал во Всероссийском туристическом слете на Медовых водопадах, посвященном боевой славе советского народа.  Комсомольцами на Пятницком холме был заложен Комсомольский парк, в долине реки Аликоновки вручную выкопано озеро площадью 12 гектаров. Комсомольцы всегда были на передовой: в годы гражданской и Великой Отечественной войны,  во время послевоенного восстановления страны.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.