РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

По данным ОНФ Карачаево-Черкесия заняла второе место среди субъектов страны по снижению показателей смертности от болезней системы кровообращения и новообразований

НИА-Кавказ
1291Эксперты Общероссийского народного фронта и Фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека «Здоровье» изучили демографические сведения Росстата за январь-июль 2018 г. и сравнили их с цифрами за такой же период прошлого года.
На основе анализа были составлены рейтинги регионов по динамике смертности от болезней системы кровообращения (БСК) и новообразований.
Анализ показал, что за этот период в 39 регионах показатели смертности на 100 тыс. человек от БСК снизились. И в ТОП-10 субъектов, которые отличились положительной динамикой, вошли Тверская область (19%), Карачаево-Черкесская Республика (18%), Ивановская область (18%), Чеченская Республика (18%), Калужская область (16%), Республика Крым (14,6%), Тульская область (13,9%), Калининградская область (12%), Ставропольский край (11%), Ямало-Hенецкий автономный округ (9%).
В то же время смертность от новообразований снизилась в 26 субъектах РФ. Лучшую динамику показали, в частности, Республика Калмыкия (19,9%), Карачаево-Черкесская Республика (12,9%), Волгоградская область (9%), Ленинградская область (7,9%), Республика Хакасия (7,8%), Магаданская область (7,6%), Республика Коми и Курская область (по 7%), Кабардино-Балкарская Республика (7%), Алтайский край (5,7%).
 
Положительная динамика в Карачаево-Черкесии была достигнута благодаря реализации регионального комплексного плана по снижению смертности от основных и внешних причин. Основные мероприятия плана включают профилактику и раннее выявление заболеваний, проведение медицинского осмотра среди всех категорий граждан. В республике была налажена работа по улучшению маршрутизации больных, укреплению первичного звена здравоохранения, усилению работы двух Центров здоровья. Организованы также выезды бригад врачей для выявления онкологических заболеваний у жителей республики.
Главой Карачаево-Черкесии Рашидом Темрезовым уделяется большое внимание вопросам здравоохранения, в том числе развитию медицинской инфраструктуры. В частности, в регионе построено множество лечебно-профилактических учреждений, в том числе и новый республиканский онкологический центр в Черкесске.

Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.