РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Азамат Нахушев: гармонист с душой политика

НИА-Кавказ

544681 октября во всем мире отмечается Международный день музыки – праздник для певцов и музыкантов, для композиторов, учителей музыки, студентов музыкальных учебных заведений, а также для всех любителей музыки. Неравнодушен к музыке и наш сегодняшний герой – студент 2 курса факультета «Зоотехника и менеджмент» Кубанского Аграрного университета им. И.Т. Трубилина, заместитель председателя студенческого совета факультета «Зоотехника и менеджмент», председатель молодежной администрации с. Дыгулыбгей г. о. Баксан – Азамат Нахушев.

Азамат – яркий представитель социально - активной молодежи, человек известный как Кабардино-Балкарии, так и за ее пределами.

Для него одинаково важны и учеба, и общественная деятельность, и высоконравственное отношение к старшим и к сверстникам.

Азамат родился в селении Верхний Куркужин в 1999 г. В 2006 году пошел в первый класс в МКОУ «СОШ №2 с. В. Куркужин». С детства он отличался трудолюбием и усидчивостью, желанием узнавать много нового и интересного. Учеба давалась ему легко, учился на «хорошо» и «отлично», всегда принимал активное участие во всех школьных мероприятиях.

Тетя Азамата по отцовской линии – гармонистка. Он часто бывал у них в гостях и уже в 8 классе увлекся игрой на кабардинской гармошке. Вскоре начал ходить на занятия по гармошке к Вороковой Карине – учителю музыки МКОУ «СОШ №3 с. Верхний Куркужин». Азамат признается, что первый год обучения давалось с трудом, но любовь к национальной музыке помогла ему перебороть себя и не оставить начатое. Он так влюбился и вдохновился этим видом искусства, что решил по окончании 9 класса поступить в Колледж культуры и искусств г. Нальчика. Все бы ничего, но только мечта сельского мальчика стать известным гармонистом могла на этом обрушиться. Он не смог набрать необходимых вступительных баллов. Но для нашего героя неудачи – это не повод останавливаться. И он решил пойти совершенно другим путем. Когда Азамат еще обучался в 9 классе, к ним в школу с презентацией приехали преподаватели ГКОУ СПО Баксанского колледжа «АГРО» для желающих поступить на базе 9-х и 11-х классов. По совету родителей Азамат подал документы в это учебное заведение, а в сентябре у него началась интересная увлекательная студенческая жизнь. Прекрасное время стремлений и надежд, когда открываются двери в большую жизнь, находятся настоящие друзья. Азамат старался проводить каждый день студенческой жизни с максимальной пользой, как для себя, так и для своего колледжа.

Несмотря на то, что он в колледже обучался на бухгалтера, любовь к музыке в нем не угасала. После учебы начал ездить на курсы гармонистов во Дворец творчества детей и молодежи к преподавателю Рустаму Касимову. Сначала он играл на кабардинской гармошке, а позже перешел на аккордеон. Выучил 12 песен («Ленэ дахэкIей», «Лъэмыж цIыкIу», «Си дахащэ», «Iэлъын цIыкIу»). Ему нравится играть старые кабардинские песни. Его увлечение поддерживают родные, близкие, друзья. Так, находясь на молодежном студенческом форуме «Мы вместе» в г. Анапа, он дал мастер – класс по игре на гармошке. Сейчас ни одно торжество родственников не обходится без Азамата и его гармошки.

В годы учебы в колледже Азамат был в круговороте общественной жизни. Участвовал в реализации молодежной политики г. о. Баксан, проектов молодежного центра «Галактика», сам был инициатором различных акций и мероприятий социальной направленности. За свою активную жизнь он неоднократно награждался грамотами и дипломами администрации г. о. Баксан, общественных организаций, молодежных объединений: «За активные успехи в учебе и активное участие в общественной жизни колледжа» (2017 г.), «Молодой лидер Баксана» (2017 г.), Сертификат о прохождении образовательной программы «Формирование культуры межнационального и межконфессионального согласия в молодежной среде» в рамках проекта РДМООВ КБР «Помоги ближнему», «Всекавказский молодежный тренинговый центр» (2016 г.), Сертификат о прохождении семинара – тренинга в рамках республиканского конкурса «Золотой волонтер» (2016 г.), Грамота от ООКБРО Профсоюза работников АПК за активную работу по защите социально-трудовых прав и интересов молодежи, Грамота Образцового детского коллектива РФ и КБР, ансамбля гармонистов «Мелодия» за сохранение и пропаганду национальных традиций и за активное участие в общественной жизни республики и Дворца творчества детей и молодежи (2016 г.).

Также Азамат принимал участие в городских и республиканских конкурсах по разработке социальных программ, направленных на профилактику правонарушений в молодежной среде. Так, он награжден грамотами за 1 место в городском конкурсе социальной рекламы антитеррористической и антиэкстремистской направленности, в номинации «Информационный буклет» и за занятое 1 место в номинации «Мы за безопасность на дорогах» городского конкурса социальной рекламы».

Все это и сыграло существенную роль при отборе членов молодежной администрации г. о. Баксан. По итогам достойной презентации им идей и проектов по видению реализации молодежной политики перед компетентной комиссией, Азамата назначили главой молодежной администрации с. Дыгулыбгей г.о. Баксан.

В прошлом году Азамат с красным дипломом окончил ГКОУ СПО Баксанский колледж «АГРО» и поступил на факультет «Зоотехника и менеджмент» Кубанского Аграрного университета им. И. Т. Трубилина. Там он себя показал с самой лучшей стороны и сейчас является заместителем председателя студсовета.

На вопрос, что дает ему участие в молодежной общественной жизни, он отвечает, что практические навыки, получаемые в процессе сотрудничества с молодежными объединениями – это огромный опыт, который помогает ему развиваться.

Планов и идей у молодого амбициозного человека много, особенно в области политики. А мы желаем ему успехов во всем. И всё, что сегодня было мечтой, чтобы завтра стало реальностью.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.