РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вице-премьер РФ Ольга Голодец во Владикавказе провела оргкомитет по подготовке празднования 1100-летия крещения Алании

НИА-Кавказ

2 22Во Владикавказе под председательством Вице-премьера РФ Ольги Голодец состоялось первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 1100-летия крещения Алании, которое будет отмечаться в 2022 году.

В мероприятии приняли участие Министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарёв, полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральной округе Александр Матовников, Глава Республики Северная Осетия - Алания Вячеслав Битаров, уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова, заместитель Министра культуры РФ Сергей Обрывалин, статс-секретарь, заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Олег Хацаев, заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Михаил Развожаев, представители федеральных органов исполнительной власти, общественных организаций, видные деятели культуры и искусства, члены оргкомитета.

В работе оргкомитета также принял участие руководитель симфонического оркестра Мариинского театра Валерий Гергиев.

«1100-летие крещения Алании - это значимая дата для всей нашей страны, не только для Республики. От того, как четко мы сработаем, от наших решений во многом зависит развитие и региона, и развитие тех духовных начал, которые были положены здесь на аланской земле 1100 лет назад. Сегодня мы с вами определим порядок нашей работы. Важно все предложения, какие бы они смелыми не были, предлагать, обсуждать и вносить в план. Уверена что нам многое удастся и мы многое сделаем», - отметила Ольга Голодец, открывая заседание.

Глава Республики Северная Осетия - Алания Вячеслав Битаров, выступая с докладом, сообщил о плане основных мероприятий празднования, который включает в себя культурно массовые мероприятия, просветительскую и издательскую деятельность, а также работы, связанные с реставрацией объектов культурного наследия Республики.

Вячеслав Битаров сообщил, что на празднования в Республику впервые прибудет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарёв по итогам заседания отметил в беседе с журналистами важность участия всех заинтересованных структур в подготовке празднования знакового события, направленного на развитие Северного Кавказа, что позволит укрепить положительный имидж региона не только у нас в стране, но и за ее пределами.

«Я хотел бы поблагодарить Ольгу Юрьевну за то, что, как председатель комитета по подготовке этого великого события, собрала здесь во Владикавказе все заинтересованные стороны - это федеральные, региональные власти, общественные организации.

Здесь мы смогли обсудить конкретные шаги, что нам необходимо делать в ближайшие три года. И уже на месте мы нашли решения многих вопросов. Это очень хорошо. Любое большое и значимое событие оно безусловно улучшает имидж Северного Кавказа. И то, что мы будем все вместе три года готовить, вместе собираться, обсуждать, а затем в 2022 году праздновать это великое событие, и будем это делать все вместе и русские, и осетины, и представители других национальностей - вот это большая часть нашего позитивного имиджа. Когда мы вместе, мы сильнее», - отметил Министр журналистам.

В целях эффективной реализации всех мероприятий, прежде всего проведения реставрационных и ремонтных работ, участники оргкомитета обсудили возможность увеличения объёмов финансирования из федерального бюджета запланированных мероприятий, на которые в настоящее время выделено порядка 200 млн рублей. Перед заседанием оргкомитета Вице-премьер Ольга Голодец в сопровождении Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Сергея Чеботарёва и Главы Республики Вячеслава Битарова посетила ряд объектов в рамках подготовки мероприятий, посвящённых празднованию 1100-летия крещения Алании, которые войдут в план основных мероприятий.

В частности, участники делегации ознакомились с ходом реконструкции Свято-Георгиевского кафедрального собора, на территории которого пройдут центральные мероприятия, связанные с празднованием 1100-летия крещения Алании, Храма Рождества Пресвятой Богородицы (Осетинская церковь) - старейшего здании города, а также Национального музея Республики, основанного в 1893 году.

Справочно:

Указом Президента России Владимира Путина (от 16 октября 2017 года) празднование в 2022 году 1100-летия крещения Алании будет организовано на государственном уровне.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.