РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Ингуши привезут на «Кавказские игры» спектакль о республике и угостят национальной кухней

НИА-Кавказ

ZS1A0009Ингушетия готова к участию в IX Фестивале культуры и спорта народов Кавказа, который пройдет в столице Чеченской Республики с 4 по 5 октября. Об этом сообщил Министр культуры и архивного дела РИ Микаэл Базоркин по итогам совещания с представителями Министерства по внешним связям, национальной политике, печати и информации РИ и регионального Министерства по физической культуре и спорту.

IX Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа, или «Кавказские игры», - одно из главных культурно-спортивных событий на Северном Кавказе. В ходе фестиваля команды из всех регионов СКФО соревнуются в армспорте, борьбе на поясах, стрельбе из лука, прыжковом двоеборье, лазаньи по канату, силовом троеборье, перетягивании каната и других национальных видах спорта. Мероприятие проводится с 2010 года в разных субъектах СКФО. В прошлом году площадкой фестиваля стал Владикавказ. Победителем фестиваля в общекомандном зачете стала команда Северной Осетии, второе место заняла команда Дагестана, третье - Ингушетия.
Как отметил министр, в этом году творческая программа от Ингушетии, разработанная при поддержке режиссера Русского государственного музыкально-драматического театра Республики Ингушетия Ахмета Льянова и других специалистов, будет включать больше театрализованных номеров. «В этом году на фестивале мы планируем организовать небольшой театральный номер, который расскажет об ингушских традициях и адатах. Режиссер А. Льянов также предложил задействовать хор Ингушской государственной филармонии им. Ахмета Хамхоева», - отметил М. Базоркин.
Он также добавил, что в рамках знакомства с ингушской культурой гостям фестиваля планируют не только показать ознакомительный видеоролик и мини-спектакль о регионе, но и подарить яркий вокальный номер Хавы Яндиевой и зажигательный танец в исполнении Государственного ансамбля народного танца «Ингушетия». Кроме того, на фестивале будет развернуто ингушское подворье с разнообразной национальной кухней.
«В этом году мы добавим в список угощений блюда, которые характерны исключительно для ингушской кухни. Наша задача - представить уникальность нашей культуры, кухни и истории. То есть основной упор мы делаем на ингушскую культуру», - подчеркнул Министр культуры РИ. По его словам, уже 29 сентября творческая делегация от региона планирует отправиться в Чеченскую Республику.
В рамках знакомства с Ингушетией на фестивале для гостей также будет представлена выставка национальных костюмов, атрибуты утвари, уникальные ингушские кувшины и другие предметы быта.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.