РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Карачаево-Черкесии вручены дипломы слушателям обучающих курсов по профилактике экстремизма и терроризма в молодежной среде

НИА-Кавказ

7450987В столице Карачаево-Черкесии подведены итоги выездного форума по профилактике экстремизма и терроризма в молодежной среде. В течение двух недель представители профильных министерств и ведомств региона совместно с Центром по противодействию экстремизму при МВД по КЧР провели серию обучающих семинаров для сотрудников территориальных органов власти, представителей профессий, постоянного контактирующих с подрастающим поколением – педагогов, инструкторов, наставников в учреждениях образования, культуры, спорта.

Большинство слушателей не в первый раз посещают подобные семинары, организованные при непосредственном участии республиканского Министерства по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати. Поэтому мероприятия можно назвать скорее курсами повышения квалификации. Что, собственно, и делается во время обучающих занятий. Эксперты в области противодействия терроризму и экстремизму приводят наглядные примеры как поведения злоумышленников, так и алгоритм ответных действий. В таких ситуациях важно незамедлительно информировать экстренные службы реагирования о подозрительных личностях.
Первая встреча организаторов семинаров с работниками муниципальных организаций и предприятий прошла в Урупском районе. Далее – в каждом из районов и городов республики – Черкесске, Усть-Джегуте, Карачаевске.
В последнем из них мероприятие было организовано в третьей городской школе, в котором традиционно приняли участие руководитель Миннац Мурат Хапиштов, представитель регионального Центра по противодействию экстремизму Марат Абазалиев, специалисты МинОбра КЧР и педагоги образовательных учреждений Карачаевска.
В ходе встречи эксперты отметили необходимость всегда быть бдительными, поскольку молодежь, в силу различных факторов и причин, наиболее подвержено стороннему влиянию.
Соцсети, «добрые» незнакомцы, «интересные» задания, о которых никто не должен знать – подрастающее поколение куда легче убедить в важности подобных сомнительных действий. Поэтому от педагогов и родителей зависит очень многое – недопущение или своевременное реагированию позволят избежать трагедии.
Итоги двухнедельного семинара были подведены в республиканской столице. Дипломы были вручены муниципальным работникам, прошедшим обучающий курс по профилактике экстремизма и терроризма в молодежной среде.
«Считаю, что такие семинары просто необходимы, - сказал региональным журналистам заместитель руководителя Миннац Ислам Хубиев. – Важно, чтобы мы могли правильно воспитать у подрастающего поколения толерантное отношение к людям, чтобы молодежь умела ценить и уважать достоинство каждого человека. Наши слушатели непременно поделятся своим опытом с коллегами и будут активно работать на благо нашей республики».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.