РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Аэропорт Махачкалы организовал пресс-тур в Татарстан для дагестанских журналистов

НИА-Кавказ

1.12Аэропорт Махачкалы совместно с министерством транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан и авиакомпанией «ЮВТ аэро» организовал пресс-тур для дагестанских журналистов в Казань. Активное участие в организации поездки принял представитель Республики Дагестан в Татарстане Магомед Муслимов. Напомним, подобный пресс-тур для татарстанских журналистов был организован в начале августа 2018 года.

Целью поездки стала популяризация авиасообщения между Махачкалой и Казанью, с 3 августа прямые авиарейсы между столицами двух республик совершает авиакомпания «ЮВТ аэро» на бортах Bombardier CRJ-200.
Журналисты телекомпании РГВК «Дагестан» Патимат Бурзиева и Ибрагим Магомедов, руководитель РИА «Дагестан» Магомед Магомедов, корреспонденты газет «Дагестанская правда» и «Махачкалинские известия» Анастасия Расулова и Нурмагомед Астарханов ознакомились с основными достопримечательностями Татарстана. Им показали город будущего – Иннополис, исторический комплекс град-остров Свияжск и провели подробную экскурсию по Казани.
 «Дагестан и Татарстан связывают давние теплые и дружественные связи. К открытию нового авианаправления мы шли два года. В начале этого года было подписано соглашение между двумя республиками о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном развитии. И вот спустя полгода мы открыли новый регулярный прямой авиарейс, который связал наши столицы. Тесные отношения между республиками складывались десятилетиями, поэтому большой интерес к открытию направления проявили оба региона. Хочу отметить, что в Татарстане проживает большая диаспора дагестанцев — в разных городах республики порядка 3,5 тысячи человек.
Открытие прямого авиамаршрута сулит широкие перспективы для взаимовыгодного сотрудничества обоим регионам, даст большой толчок развитию культурных и экономических отношений наших республик и народов. Взаимоотношения регионов могут развиваться в сфере сельского хозяйства, промышленности, торговли. Можно развивать малое предпринимательство, торговые связи. Думаю, что новым рейсом больше будут летать бизнесмены и туристы, которые хотят ознакомиться с культурой и богатой историей Татарстана. В Дагестане тоже немало исторических мест, которые с удовольствием смогут посмотреть туристы из Татарстана», - отметил официальный представитель Дагестана в Татарстане Магомед Муслимов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.