РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Полтонны мусора собрали на берегах Тамбукана

НИА-Кавказ

571Сотрудники «Кавминкурортресурсов» провели генеральную уборку в рамках экологической акции общероссийского движения «Зеленая Россия». Территория озера Тамбукан стала центральной площадкой Всероссийского субботника на КМВ.

 

В экологической акции также приняли участие представители Росприроднадзора по СКФО, Минприроды Ставрополья, Дирекции особо охраняемых природных территорий края, Общественного экологического контроля России, администрации города Ессентуки. 

Эковолонтерыпривели в порядок прибрежную зону на территории госзаказника, а также участок, где раньше была база отдыха. Больше всего мусора скопилось вдоль федеральной трассы «Кавказ» – от развязки, ведущей к эксплуатационному участку, до границы с Кабардино-Балкарией. 

Стеклянные и пластмассовые бутылки, картонные коробки, упаковки от продуктов питания и прочие бытовые отходы собрали в мешки и отправили в кузов спецмашины. На полигон ТКО также вывезли автопокрышки, куски арматуры и другой крупногабаритный мусор. Транспорт для этой цели предоставило ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство». 

– Сохранять и приумножать лучшее – не просто девиз нашей компании. Мы постоянно следим за экологическим состоянием первой санитарной охранной зоны. С каждым годом все труднее обслуживать увеличивающийся периметр озера. К тому же, рядом с ним проходит федеральная трасса, мусор оказывается прямо на берегу и может попасть в водоем. Сегодня мы убедились, как сильно загрязнен этот участок – какого мусора там только не было! – отметила главный технологТамбуканского эксплуатационного участка грязедобычи Елена Федорова.

Руководитель ставропольского отделения движения «Зеленая Россия» Владимир Емельянов поблагодарил «Кавминкурортресурсы» за экологическую ответственность и активность в проведении субботника, сообщает пресс-служба АО «КМКР».

– Тамбуканское озеро – жемчужина нашего эколого-курортного региона. Мусорить в таких местах никак нельзя – вот что мы хотим донести людям, – подвел итоги большой уборки Емельянов. – К сожалению, не так часто предприятия освещают наши совместные субботники. Мы с радостью поддержали экологическую инициативу компании «Кавминкурортресурсы» и надеемся на дальнейшую совместную работу по сохранению природных богатств.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.