РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Махачкале проведут независимую оценку образовательных организаций

НИА-Кавказ

nokoВ целях повышения качества работы муниципальных учреждений, оказывающих услуги населению в сфере социального обслуживания, а также повышения открытости и доступности информации о деятельности учреждений, оказывающих социальные услуги, обеспечения взаимодействия с общественными организациями, иными некоммерческими организациями, экспертами по вопросам повышения качества работы организаций, профилактике причин, порождающих коррупцию, и противодействие условиям, способствующим ее возникновению и распространению, при администрации г. Махачкалы создан Общественный совет по вопросам формирования независимой системы оценки качества работы в соответствующих сферах деятельности.

Заместитель главы г. Махачкалы Запир Алхасов, комментируя предстоящую оценку, в частности, отметил, что все эти мероприятия в первую очередь направлены на повышение качества оказываемых услуг: «Принципы открытости власти были и остаются основными ценностями демократии. Такой подход подразумевает под собой прозрачность деятельности, в том числе и органов государственной власти, в данном случае идет речь о муниципальных учреждениях, оказывающих услуги в сфере культуры и образования.

В прошлом и позапрошлом году мы проводили системную работу, связанную с независимой оценкой. В прошлом году был сформирован Общественный совет, определен оператор – это было одно из печатных изданий, и мы для себя определили перечень организаций, лидирующих в данной сфере, и аутсайдеров. 

Это хорошая оценка проводимой нами работы по соблюдению принципов открытости и доступности нашей власти.

В этом году по новым принципам был сформирован состав Общественного совета, куда вошли известные в республике люди во главе с Ханом Башировым, чей профессионализм и гражданская позиция не ставятся ни под какое сомнение.

Должен сказать, что независимая оценка услуг, оказываемых в сфере культуры и образования, является одной из форм общественного контроля граждан. Таким образом, горожане могут принимать участие в данных процессах».

По результатам независимой оценки качества оказания услуг организациями социальной сферы нормативными актами утверждены планы по совершенствованию деятельности организаций в сфере культуры и образования, предусматривающие мероприятия по поощрению и привлечению к дисциплинарной ответственности руководства организаций, занимающих высшие и низшие места в рейтингах.

Результаты независимой оценки качества аккумулируются на фелеральном официальном сайте для размещения информации о государственных и муниципальных учреждениях http://bus.gov.ru/, где каждй желающий может найти сведения об интересующей его организации.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.