РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Выпускники Пятигорского госуниверситета из Вьетнама посещают родной вуз

НИА-Кавказ

В эти дни гостями ПГУ стали выпускники Пятигорского государственного педагогического института иностранных языков (ПГПИИЯ) 1973-1974 годов из Вьетнама, ставшие первыми иностранными студентами, прошедшими в те годы подготовку в нашем университете и включившимися в профессиональную деятельность на родине.

Спустя 44 года они решили посетить Alma Mater и город их студенческой молодости.

На встрече с ректором ПГУ профессором А.П. Горбуновым, начальником Управления международных связей и образовательных программ В.Е. Мишиным, председателем Ассоциации выпускников ПГУ-ПГЛУ-ПГПИИЯ А.А. Геворгян вьетнамские гости поделились воспоминаниями о студенческих годах, о преподавателях, ставших не только наставниками в учебе, но и в познании жизни, её непреходящих ценностей и о роли, которую сыграл наш университет в их жизни и профессиональном становлении.

Так, Нгуэн Мань Хунг прошел трудовую деятельность в Министерстве иностранных и завершил её в ранге Посла-Гендиректора МИД СРВ. Нгуэн Бак Хоа прошла большой путь от преподавателя до декана факультета английского языка Хошиминского пединститута, преподавателями иностранных языков долгие годы работали в вузах Вьетнама Чыонг Тхи Хоа и Дао Тхи Ньыонг, помощником гендиректора нефтяной компании госпожа Хо Ле Зунг, а Нгуэн Тху Ба возглавляла отдел туризма г. Хошимина. Как рассказали гости, многие другие выпускники ПГПИИЯ после его окончания работали в Министерстве иностранных дел Социалистического Вьетнама, в том числе в ранге Чрезвычайных и Полномочных Послов в Австралии, Китае, Монголии и других странах, в различных средствах массовой информации, учреждениях образования и культуры СРВ.

Вьетнамские выпускники посетили Музей истории ПГУ, оставив памятные записи в Книге почетных гостей, совершили экскурсию по главному корпусу ПГУ, построенному уже после окончания ими обучения, ознакомились с новыми возможностями и оснащением аудиторий, дав самую высокую оценку произошедшим изменениям и условиям, созданным для студентов ПГУ.

Сотрудники Медиацентра ПГУ и главные редакторы общеуниверситетских изданий – журнала «Открывающий мир» и газеты «Наш университет» – Г.А. Выхристюк и В.В. Айрапетова провели с гостями интервью, а в заключение встречи записали видеообращение к выпускникам разных поколений, где отмечали значимость вуза и его вклад в развитие не только российских, но и иностранных студентов.

Волнующими были и прогулки по Пятигорску, ставшему для выпускников из Вьетнама дорогим сердцу и родным городом далекой студенческой молодости.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.