РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Школы и детские сады Махачкалы будут проверены до 15 августа

НИА-Кавказ

IMG 61531 августа кампания по приёму образовательных учреждений в Махачкале и проверке степени их готовности к учебному году вступила в активную фазу. Специалисты столичного Управления образования, представители администраций Советского, Ленинского и Кировского районов, Министерства здравоохранения РД, Роспотребнадзора, Государственного пожарного надзора МЧС и сотрудники полиции оценивают проведенную работу в школах и детских садах по подготовке к новому учебному году.

Межведомственная комиссия проверяет школы, детские сады и центры детского творчества, многие из которых подверглись если не капитальному, то косметическому ремонту. Все образовательные учреждения – 142 (64 детских сада, 70 школ и 10 учреждений дополнительного образования детей) – должны быть готовы к 1 сентября – началу учебного года. До 15 августа она должна проверить все образовательные учреждения города.
Санитарной проверке в первую очередь подлежат пищеблоки образовательных учреждений.
Проверяется состояние учебных помещений, кабинетов, классных комнат, спортивных и актовых залов, санузлов, ремонт и уборка в которых должны быть завершены до начала занятий.
Еще один важный пункт проверки – состояние медицинских кабинетов в школе на предмет наличия санитарно-эпидемиологического заключения, необходимого количества медикаментов и препаратов и условий их хранения. Медкабинеты оцениваются на готовность к оказанию медицинской помощи детям, посещающим образовательное учреждение.
Сотрудниками МЧС и МВД проверяется обеспечение безопасности в образовательных организациях города, оснащённость учреждений системами автоматической пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, системами внутреннего и наружного пожаротушения, пути эвакуации и наличие первичных средств пожаротушения.
Особое внимание уделяется обеспечению антитеррористической и антикриминальной защищённости детей и педагогического персонала, проверяется наличие паспортов антитеррористической защищенности и т. п.
Кроме того, в рамках проверки уделяется внимание наполняемости классов и групп в учебных заведениях; подготовке всей необходимой документации; состоянию спортивных площадок, пришкольной и прилегающей территории (дорожная разметка и установка знаков дорожного движения). Кадровый вопрос, то есть наличие всех необходимых педагогов, также не остался без внимания проверяющих.
По итогам проверки учреждений образования Махачкалы члены комиссии отмечают высокий процент готовности и оценивают положительно каждое учебное заведение. Все выявленные комиссией недостатки и замечания в учреждениях образования столицы Дагестана должны устранить до 15 августа. Результаты приемной комиссии будут представлены министру образования и науки РД и главе Махачкалы.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.