РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Каплеструйная маркировка

НИА-Кавказ

Каплеструйной маркировкой называется процесс бесконтактного нанесения отпечатка за счет использования непрерывного потока заряженных чернильных капель.

О каплеструйной маркировке оборудования читайте тут.

Для печати используются заряженные капли чернил, которые под воздействием высокого отклоняющего напряжения вытягиваются из общего незаряженного потока чернильных капель, непрерывно циркулирующего внутри гидроконтура принтера. Величина заряда капли связана с углом ее отклонения от прямолинейного основного потока и соответственно с местом ее попадания на объект в поперечном движению направлении. Формирование печатного знака по ширине происходит за счёт смещения объекта печати, т.е. обязательным условием для маркировки каплеструйным методом является требование относительного движения объекта или печатающей головки принтера. При постоянной циркуляции чернил в гидросистеме происходит постепенное испарение растворительной компоненты из чернильной смеси, поэтому для поддержания заданной вязкости смеси необходима регулярная автоматическая добавка чистого растворителя. Таким образом, принтер при работе потребляет жидкость двух типов – чернила и чистый растворитель для этого типа чернил. Из-за наличия постоянной циркуляции принтеры называются циркуляционными (CIJ).

Всё каплеструйное оборудование можно разделить на три группы, использующие принципиально разные каплеструйные технологии:

каплеструйные принтеры с непрерывной циркуляцией чернил – технология CIJ ( Continuous Ink Jet );

импульсное каплеструйное оборудование – технология IJ ( Impulse Jet );

оборудование с применением технологии «капля-по-требованию» - DoD ( Drop - on - Demand ).

У каждой из вышеперечисленных технологий есть свои плюсы и минусы.

В некоторых случаях требуется применение ручных устройств для маркировки.

Например, маркировку больших изделий, таких как листы гипсокартона, доски, упаковки для оборудования большого размера, а также для маркировки на складе товаров или паллет для отгрузки удобнее делать вручную. Для этого можно использовать, например, ручной маркировщик U2 Mobile. Он мобилен и наносит маркировку практически на всех поверхностях.

В некоторых случаях, например при небольшом объёме продукции, когда нецелесообразно покупать каплеструйный маркиратор + транспортёр к нему, можно использовать ручной термодатер РС-08. Это устройство наносит маркировку методом горячей печати и может наносить информацию на пакеты, картонные коробки, крышки банок и другие виды упаковки.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.