РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Ингушский студент РАНХиГС выступит на форуме «Машук» с проектом фильмов о межнациональной дружбе

НИА-Кавказ

IMG 5052Студент и председатель ингушского землячества РАНХиГС Магомед Барханоев, который является руководителем киностудии «Barkhanoev PROD», в этом году представит республику на Северо-Кавказском молодежном форуме «Машук». Он выступит с проектом по созданию четырех художественно-исторических короткометражных фильмов, направленных на укрепление межнациональных отношений в молодежной среде.

Всего на форуме «Машук-2018», который пройдет с 10 по 24 августа в Пятигорске, ингушскими участниками будет представлено более 100 проектов.
«Постоянное представительство РИ всегда поощряет инициативную молодежь, которая готова продвигать идеи и ценности ингушского народа и региона в целом, а также способствовать мирному диалогу всех регионов Северного Кавказа. Наша задача - оказать всестороннюю помощь ребятам, которые реализуют проекты подобного рода», - сказал Заместитель Председателя Правительства РИ – постоянный представитель Алихан Цечоев.
Как рассказал сам Магомед Барханоев, презентуя свой проект в Постпредстве РИ, речь идет о создании цикла из четырех художественно-исторических короткометражных фильмов и социальных роликов. Предполагается, что трансляция картин будет организована на северокавказских каналах и в интернете. В ходе работы над проектом студент консультировался с представителями профильных ведомств Ингушетии.
По словам автора проекта, фильмы направлены в первую очередь на снижение уровня межнационального и межрелигиозного напряжения среди народов Северного Кавказа посредством популяризации изучения истории России и проживающих в ней народов. «Нам необходима работа с подрастающим поколением и молодежью, чтобы освободить их от груза передаваемых из поколения в поколение обид и агрессии, научить их терпимости к традициям и устоям своих соседей, их религии и языку», - отметил М. Барханоев.
Напомним, что за плечами творческой группы уже немало короткометражных картин. Одна из них – «Молодость» – снималась в том числе на площадке Постоянного представительства РИ и появилась в интернете в апреле. В конце июля студия приняла участие в кинофестивале короткометражных фильмов «Мой Дагестан», который прошел в Махачкале.
В рамках молодежного образовательного форума «Машук-2018» запланировано две смены: федеральная – «Добровольчество» (волонтерство, патриотизм и информационная среда) и окружная – «Гражданское общество» (творчество, предпринимательство, карьера). Цель Форума – создание коммуникативной среды с помощью ресурсов общественных и государственных структур, бизнес-сообщества и других институтов для поддержки молодежных инициатив, содействия самореализации молодежи, а также повышения уровня ее компетенций и навыков.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.