РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Дагестане прошли мероприятия, приуроченные к 100-летнему юбилею генерала армии И.К. Яковлева

НИА-Кавказ

014В Управлении Росгвардии по Республике Дагестан прошло торжественное собрание, приуроченные к 100-летнему юбилею генерала армии Ивана Кирилловича Яковлева.

В нем приняли участие заместитель начальника Управления – начальник отделения по работе с личным составом Управления Росгвардии по Республике Дагестан полковник Натик Балабеков, командир каспийского ОМОН полковник Шамиль Магомаев, председатель Совета ветеранов правопорядка Росгвардии по РД подполковник в отставке Ильяс Насирханов.

В рамках мероприятия прошло ознакомление личного состава регионального Управления с жизнью и деятельностью легендарного генерала.

– История России знает много выдающихся личностей, к которым несомненно можно отнести генерала армии Ивана Яковлева. Это человек, который внес много полезного в военную службу. Обладая высоким авторитетом среди личного состава, будучи опытным и требовательным руководителем, он упорно и целенаправленно добивался повышения боеготовности, боевой и служебной подготовки, укрепления дисциплины. Все это позволило ему подтянуть войска на более новый уровень развития. Результатами его работы мы пользуемся и по сегодняшний день, – отметил полковник Натик Балабеков.

Председатель Совета ветеранов Росгвардии Ильяс Насирханов отметил, насколько важно для молодых сотрудников и военнослужащих знакомство с такими личностями как Иван Яковлев.

– Многие из нас, ветеранов, прошли «яковлевскую» школу и его идеи нам очень близки. Иван Яковлев был не кабинетным офицером, он всегда был рядом с личным составом, знал об их нуждах и чаяниях, отсюда и заслуженный авторитет. Иван Яковлев чуть ли не с первого дня был на фронтах Великой Отечественной войны, был четыре раза ранен. После лично участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Таких примеров в его биографии множество. Будущее поколение воинов должны знать о таких полководцах, с честью продолжать их дело, – отметил Насирханов.

В рамках празднования 100-летнего юбилея Ивана Кирилловича Яковлева во всех подразделениях Управления Росгвардии по Республике Дагестан также состоялся показ фильма о его жизни и военной деятельности.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.