РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Житель Черкесска признался в подпольном изготовлении огнестрельного оружия

НИА-Кавказ

1 08В результате спецоперации «Оружие» сотрудниками отдела полиции по городу Черкесску был обнаружен подпольный цех по изготовлению огнестрельного оружия.

Стражам порядка удалось установить, что 38-летний местный житель - хозяин частного домовладения - организовал в одном из помещений незаконную деятельность. На месте были найдены аппарат для резки металла и профессиональный токарный станок. Это оборудование применялось для кустарного изготовления огнестрельного оружия. Позднее мужчина признался, что действительно занимался изготовлением оружия кустарным способом.

В настоящее время в отношении задержанного возбуждено уголовное дело. Стражи порядка отрабатывают различные версии использования подпольного цеха. Не исключено, что изделия могли быть использованы в криминальных целях.

В текущем году в Карачаево-Черкесии это не первый случай, когда сотрудники правоохранительных органов республики пресекают незаконную деятельность, связанную с огнестрельным оружием. В конце мая в результате масштабной спецоперации силовиков были задержаны более десятка сторонников запрещенной в России экстремистской организации «Ат-Такфир Валь-Хиджра» (в 2010 году Верховным Судом РФ признана экстремистским объединением, чья деятельность на территории России запрещена).

По данным представителей силовых структур региона, у 11 сторонников запрещенной в России организации были изъяты оружие и боеприпасы, а также литература экстремистского содержания. Правоохранительные органы выясняют происхождение вооружения, а также планы потенциальных террористов и их связи с бандподпольем.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.