РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Образовательные учреждения Карачаево-Черкесии ожидает проверка на антитеррористическую защищенность

НИА-Кавказ

0 2Всего месяц остался до начала нового учебного года. Подготовка школ и детских садов к приему воспитанников вступила в завершающую фазу. Самое время позаботиться о безопасности юных граждан.

Трагедия в североосетинском городе Беслане 1 сентября 2004 года при всех своих печальных последствиях наглядно доказала необходимость тщательно проверять образовательные учреждения на предмет антитеррористической защищенности.

Понятно, что все предусмотреть невозможно. Однако есть то, без чего в настоящее время невозможно представить школы и детские сады – без видеокамер, тревожных кнопок, связанных с пультом охраны, ограждений вокруг учебных заведений. Кроме того, не лишним окажется и проверка территорий специалистами кинологической службы.

Уже известно, что в День знаний за антитеррористическую безопасность в каждой из почти двух сотен школ республики будут отвечать усиленные наряды полиции. Стражи порядка просят родителей учащихся с пониманием относиться к подобного рода мерам предосторожности. Все-таки это делается, чтобы светлый праздник, каким, без сомнения, является первый учебный день, не был омрачен негативными последствиями.

В настоящее время совместные комиссии, куда входят как представители образовательных учреждений, так и сотрудники силовых ведомств, оценивают техническую оснащенность каждого объекта на антитеррористическую защищенность. Причем проверяется не только наличие средств видеофиксации и оповещения, но и их рабочее состояние.

Кроме того, в День знаний за каждой школой будет закреплен наряд полиции. Помимо стражей порядка за безопасность в местах проведения Первых звонков будут отвечать представители частных охранных предприятий. Территории около школ и дошкольных учреждений традиционно закреплены за дорожно-патрульными и патрульно-постовыми службами.

Также сотрудники полиции просят всех граждан быть бдительными, обращать внимание на оставленные без присмотра бесхозные вещи, автомобили, а также на людей, которые своими действиями могут вызвать подозрение. В таких ситуациях необходимо немедленно сообщать в органы правопорядка и региональное Управление ФСБ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.