РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Ессентуки откроют 20 - й фестиваль воздухоплавания

НИА-Кавказ

6357354В Ессентуках началась подготовка к юбилейному фестивалю «Кавказские Минеральные Воды – Жемчужина России 2018». Это межмуниципальный проект двух городов-курортов.

«У нас одно небо, один проект и одно воздушное шоу, которым целую неделю будут восхищаться наши жители и гости курортов, - отметил глава города Ессентуки Александр Некристов.

Ессентуки открывают парад аэростатов 16 сентября, Железноводск 22 сентября подводит итоги воздушных состязаний и награждает лучших.

Для жителей КМВ фестиваль давно стал одним из самых зрелищных и долгожданных шоу года. 20 аэростатов, неделя состязаний, свыше ста человек приедут из Новосибирска Москвы, Ростова, Дагестана, Белгорода, Великих Лук, Тулы побороться за Кубки и главный приз.

- Ессентуки - это особый город для воздухоплавателей. Здесь совершаются рекорды, интересная роза ветров и немало последователей нашего вида спорта, - президент федерации воздухоплавания Виталий Ненашев.

Также участники поборются за Кубок Конюхова и «Мемориал отца Василия». Особую ценность для профессионалов воздухоплавания представляет награда имени знаменитого путешественника, в ней даже запечатлена часть легендарного аэростата, на котором Конюхов совершил полет вокруг земного шара. Так случилось, что Федор Филлипович взлетел и приземлился примерно в одном и том же месте. С тех повторение этого феномена (а воздухоплаватели считают это очень трудным) стало почетной миссией. «Мемориал отца Василия» получит тот аэронавт, кто максимально близко пролетит над куполами ессентукского Пантелеймоновского храма.

Церемония открытия и массовый старт шаров запланированы 16 сентября на городском озере Ессентуков. Как обещают организаторы, в небе пройдет символический парад летательных аппаратов. Закрытие фестиваля пройдет 22 сентября в Железноводске. Команды ждут призы от спонсоров и легендарный перстень воздухоплавателя.

Полеты планируются утром и вечером. Среди конкурсных дисциплин воздушного биатлона участников ждет новинка — стрельба из лазерного ружья по мишеням на поражение цели в воздухе.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.