РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Ессентуках активизировалась борьба с амброзией

НИА-Кавказ

46460.ouf2mc.790Совсем скоро этот аллерген вступит в пору своего цветения. Амброзию называют настоящей биологической катастрофой. Помимо того, что сорняк в период цветения вызывает массовые заболевания – ринит, бронхит, бронхиальную астму, - он сильно иссушает и обедняет почву, забирает питательные вещества из земли. У нее очень мощная корневая система, и она продолжает расти даже после скашивания. Поэтому самый эффективный способ борьбы с амброзией – вырвать с корнем, либо обработать химическими препаратами. В гостевых зонах города проблем с этим растением практически нет, чего не скажешь о пустырях и других территориях.

Сотрудники Управления ЖКХ Ессентуков проводят объезды территорий. Комиссия выявляет заросшие травой участки и выписывает их владельцам предписания для выкашивания травы. Чтобы не допустить распространение опасного аллергена, растение необходимо уничтожить до начала цветения. На курорте сорняк цветёт в последних числах июля – начале августа.

Борьба с амброзией полыннолистной в Ессентуках   ведётся ежегодно. Сорняк встречается не только на полях, но и на обочинах дорог, стройплощадках, вдоль железных дорог и автострад. И важно, чтобы все ответственные за территории провели работу по уничтожению сорняка. Ведь ответственность за ее распространение -   крупные штрафы.ответственности за ее распространение, а это крупные штрафы

Управление ЖКХ заключило контракт с ООО «СанЭпидСтанция» на выполнение гербицидной обработки 1 миллиона 170 тысяч квадратных метров городских площадей. На сегодняшний день организация обработала химикатами почти 600 тысяч квадратных метров. Распыление проводят сертифицированными препаратами с помощью итальянского оборудования - моторного опрыскивателя и генератора горячего тумана. Обработка   проводится дважды в год – в июле и сентябре.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.