РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В поселке Ленинкент Махачкалы завершаются работы по ремонту центральной улицы

НИА-Кавказ

023Ленинкент – один из самых крупных поселков на территории дагестанской столицы.

Проблема с дорогами здесь актуальна. В администрацию города постоянно поступали обращения от жителей и руководства поселка с просьбой отремонтировать центральную улицу. Изношенность дорожного покрытия была настолько высокой, что на некоторых участках асфальт и вовсе стерся. И потому, когда формировался перечень автомобильных дорог и улиц, которые были включены в федеральную программу «Безопасные и качественные дороги» улица Алиева была одной из первых в списке.

В текущем году центральная улица поселка, как центральные магистрали во всех селах и поселках муниципалитета, ремонтируется в рамках реализации этой программы. Здесь приведены в нормативное состояние тротуарные зоны, инженерные сети и заменено асфальтовое покрытие дорожного полотна. Сейчас работы по ремонту улицы Алиева завершаются.

Прораб подрядной организации дорожная передвижная механизированная колонна Джамал Аджиев заверил, что до конца текущего месяца все работы будут завершены. Уже уложены основной и выравнивающий слои асфальта, завершается асфальтирование тротуарной зоны. Протяженность улицы – чуть менее двух километров.

К работам активно подключаются жители, которые вместе с дорожниками готовят тротуары под укладку асфальта.

При проведении реконструкции было произведено максимальное расширение проезжей части, предусмотрены заездные карманы, что позволило значительно разгрузить улицу. Эти изменения были необходимы, так как здесь расположены подъезды к двум школам поселка, расположена конечная остановка маршрута №125.

Небольшие затруднения вызвала необходимость замены канализационной сети. Но эти проблемы были сняты жителями при содействии городских властей.

Напомним, в текущем году из федерального бюджета предусмотрено выделение средств в размере 765 млн рублей на ремонт транспортной инфраструктуры Махачкалинской городской агломерации в рамках программы «Безопасные и качественные дороги». В бюджете республики на реализацию данного проекта на 2018 год также предусмотрены средства в размере 765 млн рублей. Всего бюджет проекта на 2018 год составил 1 млрд 530 млн рублей.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.