РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В первой межрегиональной конференции по информационной безопасности приняла участие делегация из Карачаево-Черкесии

НИА-Кавказ

646546В современных реалиях кто владеет информацией, имеет возможность, работая на опережение, обеспечивать безопасность граждан, создавать для них комфортные условия. На минувшей неделе в Ставрополе прошла первая Межрегиональная конференция по информационной безопасности, где были представлены новейшие разработки отечественных предприятий, специализирующихся в данном направлении. Экспертами форума на различных тематических площадках выступали сотрудники силовых ведомств России – ФСБ, ФСО, Министерства обороны и так далее. Среди слушателей – представители большинства регионов страны, в том числе из Карачаево-Черкесии.

По окончании конференции собеседником корреспондента НИА-Кавказ стал член делегации от КЧР – начальник Управления Главы республики по технической защите информации и системному администрированию Виталий Штепа, который поделился своим мнением относительно масштабного форума.
«Для нашей делегации очень полезным было выступление о мерах по реализации Федерального закона «О безопасности критической информационной инфраструктуры России», - считает Виталий Штепа. - Кроме того, очень плодотворным было мероприятие по ситуационному центру. То есть практическая реализация этих мероприятий заключается в том, что ответы на многие важные вопросы, касающиеся безопасности, обсуждались всесторонне. Представители компаний-производителей технологий в живом разговоре объясняли нам нюансы своих разработок».
Еще одной важной темой для обсуждения стало внедрение и разноплановое использование системы «Безопасный город». Как известно, в столице Карачаево-Черкесии данный вид видеофиксации происходящего на улицах и во дворах функционирует не первый год. Во время форума эксперты делились с коллегами своими опытом и наработками для более эффективного использования программного обеспечения. Будут ли эти технологии внедряться по всей КЧР?
«На форуме в большей степени шел обмен опытом использования системы «Безопасный город», - сообщил руководитель Управления в Администрации Главы КЧР. - В Черкесске ее внедрение себя полностью оправдало. Руководство Карачаево-Черкесии следит за ситуацией. Не исключено, что реализация проекта затронет и другие населенные пункты региона. При наличии финансирования естественно нужно идти вперед, улучшать эффективность работы системы. Что касается прошедшего в Ставрополе форума по информационной безопасности, то все оказалось весьма полезным и познавательным и непременно пригодится нам в будущем».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.