РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В пришкольных лагерях Нальчика отдохнули более трехсот детей

НИА-Кавказ

65446848Организация отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков в летний период – это неотъемлемая часть социальной политики государства. Это «зона» особого внимания к ребенку, его социальная защита. В целях оздоровления и отдыха детей в период летних школьных каникул в 2018 году Департамент образования Местной администрации г.о. Нальчик совместно с образовательными учреждениями и заинтересованными организациями города провел работу по оздоровлению детей и подростков в пришкольных лагерях дневного пребывания.

В Нальчике работало семь лагерей дневного отдыха на базе образовательных учреждений №8, 16, 18, 20, а также прогимназий №28, 41, 75. Отдохнул в них 321 ребенок. В соответствии с планом организации летнего отдыха детей Департамент образования провел ряд мероприятий по улучшению качества пребывания школьников в лагерях. Среди них – семинар-совещание для руководителей оздоровительных лагерей дневного пребывания детей с приглашением представителей заинтересованных ведомств, обучающий семинар «Развитие и совершенствование профессиональных компетентностей вожатых пришкольных оздоровительных лагерей с использованием новых технологий» для начальников и вожатых пришкольных оздоровительных лагерей.
В соответствии с положением об оздоровительном лагере дневного пребывания детей работники оздоровительных лагерей прошли инструктаж по охране труда, безопасности жизнедеятельности, ознакомлены с методическими рекомендациями по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия и безопасности перевозок организованных групп детей автомобильным транспортом.
Во всех образовательных учреждениях, на базе которых функционировали оздоровительные лагеря, имеются кнопки тревожной сигнализации и голосовое оповещение, учреждения оснащены камерами видеонаблюдения, в исправном состоянии находится и автоматическая пожарная сигнализация, территории ограждены, осуществлялся контрольно-пропускной режим, учреждения охранялись, в наличии первичные средства пожаротушения, схемы путей эвакуации, памятки, инструкции, пожарные краны и гидранты.
Санитарное состояние столовых и игровых помещений соответствовали санитарным нормам и правилам организации отдыха детей в оздоровительных лагерях. Медицинские кабинеты оснащены медицинскими препаратами и лекарствами. Все лагеря были укомплектованы квалифицированными кадрами: воспитателями, педагогами дополнительного образования, медперсоналом, работниками пищеблока.
В планах воспитательной работы пришкольных оздоровительных лагерей были отражены основные направления развития личности: спортивно-оздоровительное, гражданско-патриотическое, социально-нравственное, правовая культура, эстетическое, экологическое. Проводились экскурсии, спортивные соревнования, конкурсы, игры, беседы, викторины, праздники и тематические дни, торжественные линейки, ведется работа студий и кружков.
Одним из важных направлений в оздоровительных лагерях является активное приобщение детей к физической культуре, спорту и здоровому образу жизни. В этих целях проводился целый комплекс закаливающих мероприятий: соблюдение температурного режима в течение дня, ежедневная утренняя ритмическая гимнастика на свежем воздухе, дневной сон при открытом окне в прогимназиях №28 и 41, правильная организация прогулок и их длительность, посещение бассейна отдыхающими детьми оздоровительного лагеря на базе прогимназии №41.
В целях развития у детей самостоятельности, решительности, самодисциплины, целеустремленности, настойчивости при достижении цели, умения владеть собой и эффективно мыслить мероприятия в оздоровительных лагерях проводились в игровой форме.
Особое внимание в пришкольных лагерях уделено оздоровлению детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.