РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

«В период отпусков «Верхний Ларс» работает на пределе возможностей»

НИА-Кавказ

LARSНа протяжении последней недели одним из наиболее обсуждаемых вопросов остается проблема функционирования кпп «Верхний Ларс». Чтобы не быть голословными, обратимся к цифрам.

В связи с востребованностью логистического маршрута и отсутствием полноценных альтернатив, Военно-Грузинская дорога является самой оживленной транспортной артерией, связывающей Россию со странами Закавказья.

Ежегодносреднесуточные показатели следующих через «Верхний Ларс» лиц увеличиваются на 1500-2000 человек. В сравнении, ежесуточно в летний период 2016 г. границу через североосетинский участок пересекало около 10 тыс., в 2017 – около 12 тыс., а в 2018 свыше 13 тыс. человек.И это при том, что проектная пропускная способность пункта пропуска составляет не более 4 тысяч человек и около 400 транспортных средств в сутки.

Вопросы увеличения пропускной способности пунктов пропуска, проведения их реконструкции находится в ведении Министерства транспорта РФ и ФГКУ Росгранстрой, а обустройство прилегающей территории осуществляется администрацией г. Владикавказ.

Контрольными органами в пункте пропуска «Верхний Ларс» в соответствии с административным регламентом по осуществлению пограничного контроля, утвержденным приказом ФСБ России от 08.11.2012 года № 562, осуществляется осмотр транспортных средств и перевозимых на них грузах, а также проверка документов исключительно на территории пункта пропуска в порядке очереди по мере их прибытия. Право внеочередного пропуска через границу в соответствии с законодательством РФ, а также определение очередности прибытия транспортных средств в пункт пропуска категорически запрещается!

Руководство Пограничного управления ФСБ России по РСО-Алания напоминает жителям и гостям республики, что активная гражданская позиция не определяется количеством публикаций в социальных сетях и обсуждением расхожих слухов.

Обо всех известных Вам фактах коррупции сотрудников пограничных органов пункта пропуска «Верхний Ларс», а также при возникновении и проблемных вопросов по порядку осуществления пограничного контроля, необходимо сообщать по телефону доверия: 8(8672)40-93-56, а также по электронному адресу: pu.rsoalania@fsb.ru.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.