РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Артём Здунов провел стратегическую сессию по вопросам развития здравоохранения в Дагестане

НИА-Кавказ

1-1614 июля под руководством Председателя Правительства Республики Дагестан Артёма Здунова на базе Дагестанского медицинского университета состоялась стратегическая сессия.

В ходе обсуждения участники мероприятия рассмотрели вопросы развития здравоохранения региона в рамках проекта «Стратегия социально-экономического развития Республики Дагестан до 2035 года».

В работе сессии приняли участие Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов, заместитель Председателя Народного Собрания РД Елена Ельникова, Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, руководители министерств и ведомств, члены общественного совета, представители надзорных органов, пациентских организаций и научного сообщества, эксперты.

Приветствуя участников стратегической сессии, премьер-министр Дагестана отметил: «Сейчас мы работаем предметно по каждой отрасли развития республики, рассматриваем основные проблемы, с которыми уже столкнулись, и наши встречи посвящены тому, как мы будем решать эти вопросы».

Артём Здунов также обратил внимание на факторы, которые являются основными и требуют детального рассмотрения: развитие инфраструктуры здравоохранения, лекарственное обеспечение, уровень качества оказываемых населению медицинских услуг, система подготовки медицинских кадров, вопросы привлечения частных инвестиций и государственно-частного партнерства.

Говоря о важности совершенствования системы здравоохранения, Председатель Правительства сообщил, что объемы финансовых средств для развития данной сферы будут увеличены, в том числе и благодаря участию региона в реализации различных федеральных программ. Вместе с тем Артём Здунов считает, что если в несовершенную систему вкладывать деньги, то не всегда это приносит пользу.

Елена Ельникова констатировала, что в зоне постоянного внимания Комитета по здравоохранению Народного Собрания республики находятся болевые проблемы данной сферы: вопросы первичной медицинской помощи в сельских районах, заработной платы среднего медицинского персонала и другие.

В свою очередь, Руководитель Администрации Главы и Правительства РД подробнее рассказал про объявленный недавно конкурс управленческих кадров «Мой Дагестан», о его целях и задачах. Вместе с тем он призвал принять в нем активное участие. «Каждый человек, медик, который обладает каким-то потенциалом, может зарегистрироваться, прийти на проект, доказать, что он лучший, и стать в ту команду, которая приведет Дагестан к стратегическому курсу нового развития» - заявил Владимир Иванов.

Председатель Правительства РД Артём Здунов констатировал, что республика испытывают острую потребность в кадрах в данной сфере. «Нам нужны квалифицированные главные врачи, управленческий персонал, специалисты в области обязательного медицинского страхования, в том числе, специалисты в области предоставления медицинских услуг детям», - уточнил он.

Затем с основным докладом по теме выступил министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов.

Руководитель ведомства рассказал присутствующим об основных приоритетах деятельности здравоохранения. В их число вошли и обеспечение доступности медицинской помощи, особенно в труднодоступных районах республики; снижение младенческой смертности; улучшение лекарственного обеспечения льготной категории граждан; внедрение информационных технологий и передовых достижений медицинской науки в практику здравоохранения.

Основными задачами министерства на 2018 год он назвал совершенствование работы амбулаторно-поликлинического звена направленное на удовлетворение потребностей населения в оказании доступной и качественной медицинской помощи,- развитие перинатальной медицины, профилактики репродуктивных потерь и младенческой смертности, обеспечение соблюдения принципов этики и деонтологии медицинского и обеспечивающего персонала в медицинских организациях республики и другое.

Далее были организованы круглые столы по различным медицинским направлениям, в рамках которых были подняты актуальные проблемы отрасли и обсуждены пути их решения. Также у всех желающих была возможность наблюдать за работой сессии онлайн.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.