, , :

Фан-зона Махачкалы ликовала: «Мы победили!»

НИА-Кавказ

IMG 5196В воскресенье, 1 июля, сборная России по футболу в серии послематчевых пенальти обыграла Испанию.

Захватывающую игру на летней площадке Даггосфилармонии посмотрели сотни махачкалинцев и гостей столицы. Сильная жара не смогла разогнать преданных болельщиков российской сборной: люди приходили с семьями, а самыми ярыми болельщиками оказались дети.

Фан-зону на одной из лучших концертных площадок дагестанской столицы организовала администрация города Махачкалы совместно со столичными Управлением культуры и Комитетом по спорту, тризму и делам молодежи при поддержке республиканских ведомств: Министерства культуры и ГУ МЧС РФ по РД. Площадка предоставляла возможность не просто наслаждаться игрой, но и найти развлечение на любой вкус, возраст и интерес. Еще до начала матча настрой на победу наших футболистов создали участники концертной программы: ансамбли «Камерата» и «Горцы», народный артист Дагестана Мухсин Камалов, КВНщики из сборной команды Махачкалы.

Поддержать зрительский зал пришли именитые спортсмены: олимпийский чемпион 1996 года, чемпион мира 2001 года, старший тренер сборной России по вольной борьбе Хаджимурат Магомедов, серебряный призёр летних Олимпийских игр 2004 года в Афинах, чемпион и призёр чемпионатов Азии Магомед Ибрагимов, 2-кратный чемпион мира по ушу-саньда, 2-кратный чемпион Европы, серебряный призер Олимпийского турнира в Пекине 2008 году Мурад Ахадов, футболист, директор РСДЮШОР-2 Александр Маркаров. Среди гостей спортивного празднества и врио г. Махачкалы Абусупьян Гасанов.

Всех гостей футбольного праздника ждали веселые розыгрыши от т/д «Киргу», холодные напитки от компании «Денеб» и полевая кухня с горячей гречкой от отряда дагестанских спасателей. Несмотря на то, что столбики термометров достигали отметки 40 градусов, а спортивный азарт как на экране, так и на фан-зоне накалялся с каждой минутой, желающих отведать горячих угощений было предостаточно.

Но это все детали. Главное, конечно, футбол, и в знак поддержки нашей сборной все гости фан-зоны встали и исполнили гимн Российской Федерации. Когда же наши спортсмены вышли на поле, зрительский зал утонул в овациях. Российские футболисты начали играть очень резво и весь первый тайм держали в напряжении не только команду Испании, но и болельщиков. Фанаты с азартом наблюдали за перемещением мяча и ждали заветного гола от россиян. Долго ждать не пришлось: на 11-й минуте Игнашевич забил гол, но, правда, в свои ворота, после чего фан-зона погрузилась в тишину. Зрители смотрели игру с обречёнными глазами. Мало кто верил, что удастся отыграться. Нарушить тишину удалось только к концу 1-го тайма, когда на 42-й минуте Дзюба забил гол в ворота соперников. Фан-зона оживилась, и на перерыв все ушли в хорошем настроении.

Второй тайм прошел на одном дыхании. Во время опасных моментов подпрыгивали не только гости трансляции, но и журналисты, а из зала доносились крики болельщиков. Толпа скандировала «Нужен гол!» и «Россия, вперёд!». Все боялись, что мы пропустим, и надеялись на пенальти.

Основное время закончилось с ничейным счетом 1:1, однако российская команда одержала победу в серии пенальти – 4:3. Толпа ликовала, все прыгали, радовались и обнимались от счастья.

Теперь россиянам предстоит продолжить борьбу за главный приз мундиаля в 1/4 финала, а вот футболисты Испании отправляются домой.

erid:2Vtzqw3aWxA