РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Карачаево-Черкесии начал работу мобильный консультационно-профилактический пункт "Маршруты здоровья"

НИА-Кавказ

06b1Накануне, 26 июня, в Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом в Карачаево-Черкесии начал функционировать мобильный экипаж консультационно-профилактического пункта "Маршруты здоровья" с целью информирования населения о губительных последствиях употребления наркотиков и профилактики наркооборота.

Первой остановкой "Маршрута здоровья" стал парк культуры и отдыха "Зеленый остров" в городе Черкесске, где мобильный пункт начал свою работу. Далее дважды в месяц мобильный консультационно-профилактический пункт "Маршруты здоровья" будет осуществлять выезды в муниципальные районы и городские округа республики.

В рамках антинаркотической акции привлечённые два десятка волонтеров раздавали прохожим информационные буклеты с описанием первых признаков наркомании и алкоголизма. Непосредственно в самом консультационно-профилактическом пункте анонимный прием ведут специалисты наркологи и психиатры, сотрудники органов внутренних дел республики.

Волонтеры центра – бывшие реабилитанты, провели анкетирование среди посетителей парка отдыха. Особое внимание при этом уделялось подросткам и их родителям. Волонтеры на примере собственного жизненного опыта рассказывали о различных трудных жизненных ситуациях, толкнувших их на применение наркотиков. И о том, насколько важно, чтобы в этот момент, рядом оказались взрослые, понимающие люди – родители, педагоги, старшие товарищи.

Заместитель министра труда и социального развития КЧР Фатима Хубиева в рамках акции подчеркнула важность проведения подобных мероприятий и выездов мобильного пункта в города и районы республики, особенно труднодоступные.

Напомним, что Министерство труда и социального развития Карачаево-Черкесской Республики является уполномоченным органом исполнительной  власти КЧР на осуществление мероприятий по немедицинской реабилитации и ресоциализации потребителей наркотиков. Основным механизмом реализации данных полномочий является сертификат на прохождение курса реабилитации и ресоциализации, выдаваемый наркопотребителю, и финансируемый из республиканского бюджета.

В 2018 году предусмотрено финансирование из республиканского бюджета мероприятий по немедицинской реабилитации и ресоциализации наркопотребителей в размере 2 млн. рублей.

В рамках реализации подпрограммы "Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций Карачаево-Черкесской Республики на 2014-2015 годы" государственной программы "Социальная защита населения в Карачаево-Черкесской Республике на 2014-2020 годы" в 2015 и 2016 годах КЧАНО "Реабилитационный центр "Общество без наркотиков"являлась победителем конкурсного отбора на выделение субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям Карачаево-Черкесской Республики. Общий размер субсидии за 3 года составил 290,0 тыс. рублей.

Также накануне при поддержке Министерства труда и социального развития Карачаево-Черкесской республики в реабилитационном центре "Общество без наркотиков" прошел обучающий семинар по подготовке состава экипажа мобильного консультационно-профилактического пункта "Маршруты здоровья" .

Мероприятие прошло в рамках реализации социального проекта "Профилактика немедицинского потребления наркотических средств среди молодёжи Карачаево-Черкесской Республики". Участниками мероприятия стали представители министерства физической культуры и спорта КЧР, сотрудники УНК МВД по КЧР, аппарата Антинаркотической комиссии, психологи наркологического диспансера, сотрудники и волонтеры реабилитационного центра. На семинаре был определен состав участников экипажа маршрутов здоровья, намечены новые совместные мероприятия с Управлением по контролю за оборотом наркотиков МВД по КЧР, в том числе профилактическая работа в летних лагерях с подростками, состоящими в группе риска.

Всем присутствовавших подробно ознакомили с проектами, проводимыми реабилитационным центром и запланированном в рамках данного проекта турнире по минифутболу, который состоится 6 июля в спортивном комплексе "Юбилейный".


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.