РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Российские пенсионеры сдали экзамен на цифровую грамотность

НИА-Кавказ

CA0A3924Названы победители и призеры VIII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, проходившего в Пятигорске с 5 по 8 июня. Первое место заняли хозяева турнира – команда Ставропольского края, серебряные награды у сборной Кировской области, «бронза» – у Ярославской. По итогам четырех туров соревнований абсолютным чемпионом России в категории «начинающий пользователь» стала Галина Костина из Ставрополья; среди «уверенных пользователей» – её земляк Юрий Сергиевский. Почётные дипломы вручены еще в 18 номинациях.

Организаторами турнира выступили Союз пенсионеров России и Правительство Ставропольского края при поддержке Совета Федерации, Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, а также Пенсионного фонда России.

Поздравляя победителей, председатель Союза пенсионеров России, председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский отметил: «Чемпионат в очередной раз доказал, что современные пенсионеры - полноправные участники построения цифровой экономики. Они первыми тестируют и осваивают онлайн-сервисы ГИС ЖКХ и Пенсионного фонда, используют все преимущества сети интернет и современных гаджетов».

В финале крупнейших в России и мире компьютерных соревнований для старшего поколения, которые проводятся по инициативе Союза пенсионеров России с 2011 года, участвовали более 150 человек. Они стали лучшими среди 10 тыс. пенсионеров, принявших участие в отборочных турах, которые прошли по всей стране в 1001 муниципальном образовании. В Пятигорск приехали представители 72 субъектов Российской Федерации, а также команды соотечественников из Армении, Беларуси, Великобритании, Испании, Словении, Чехии и Финляндии. Возраст большинства участников составил от 60 до 65 лет, каждый седьмой «многоборец» преодолел 70-летний рубеж.

Финалисты состязались в мастерстве составления виртуальных презентаций, владения поисковой системой Яндекс, свободного ориентирования на порталах Пенсионного фонда России и Государственной информационной системы (ГИС) ЖКХ. Планка соревнований растет год от года. Если участникам первых чемпионатов, достаточно было уметь пользоваться поисковиками и записываться к врачу онлайн, то в Пятигорске начинающие и опытные пользователи продемонстрировали виртуозное обращение с новыми сервисами и технологиями, облегчающими повседневную жизнь. А таковых только на сайте Пенсионного фонда свыше полусотни.

Рост компьютерной грамотности среди старшего поколения граждан страны подтверждает и Россстат: каждый четвёртый пользователь Интернета уже сегодня старше 50 лет. Вполне закономерно, что онлайн-сервисы госуслуг не остаются невостребованными.

«За прошлый год мы приняли более 1,5 млн электронных заявлений о назначении пенсии, – подтверждает этот тезис заместитель председателя Правления Пенсионного фонда России Алексей Иванов. – Сегодня около 70% электронных услуг ПФР переведено в электронный вид».

Но и получение услуг в режиме онлайн – уже пройденный этап для выпускников бесплатных компьютерных курсов, организованных по всей стране. Они используют сеть для подработки и самозанятости (25% опрошенных участников чемпионата), управляют своими финансами через онлайн-банкинг (66%), обучаются на вебинарах и совершают покупки по интернету.

Тем более, что сейчас в российских регионах прилагаются все усилия, чтобы сделать такие «блага цивилизации» доступными для жителей даже самых небольших и отдаленных населенных пунктов. Как рассказала заместитель председателя правительства Ставропольского края Ирина Кувалдина, в регионе поставлена задача довести «цифру» в каждый населенный пункт края.Обучение старшего поколения компьютерной грамотности не отстает: за прошлый год здесь обучили 1,5 тысячи желающих, в том числе на базе сельских школ. Победа ставропольцев в абсолютном личном и командном первенстве чемпионата – закономерный итог этой работы. То, что победителями чемпионата стали два представителя Ставрополья - наглядное подтверждение этих слов.

Генеральный партнер VIII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров: ГК «ВОСТОК-СЕРВИС». Телекоммуникационный партнер: ПАО «Ростелеком». Эксперт в вопросах здоровья памяти: межрегиональный социальный проект «Мемини» (компания «Мерц Фарма»). Чемпионат проводится при содействии: Учебного центра «Сетевая Академия «ЛАНИТ», Государственной информационной системы ЖКХ (dom.gosuslugi.ru), Россотрудничества, Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, Пятигорского государственного университета, компании «КонсультантПлюс». Информационные партнеры: Телекомпания «Свое ТВ», Ставропольское региональное телевидение «26 регион», ИА «Победа 26», портал «Ставгород», газета «Мир новостей», газета «Мир пенсионера», интернет-портал «50 ПЛЮС».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.