РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Махачкале состоялся диалог представителей власти с бизнес-сообществом

НИА-Кавказ

07995 июня в конференц-зале национальной библиотеки им. Расула Гамзатова состоялся круглый стол «Диалог «без галстуков» – реализация предпринимательских инициатив». Организатором мероприятия выступила администрация г. Махачкалы.

На повестке дня вопросы новых подходов и перспектив развития малого и среднего бизнеса; перспективные инновационные предложения столичных властей; предлагаемые инвестиционные площадки; реализация предпринимательских инициатив. Кроме того, отраслевые специалисты проконсультировали участников по интересующим вопросам.

В мероприятии приняли участие уполномоченный по защите прав предпринимателей РД Мурад Далгатов, заместитель главы администрации г. Махачкалы Хаким Ашиков, начальник Управления экономического развития, инвестиций и внешнеэкономических связей Сергей Горюнов, региональный менеджер государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» Руслан Каджимагомедов, а также представители бизнес-сообщества.

Приветствуя участников круглого стола, заместитель главы администрации г. Махачкалы Хаким Ашиков в первую очередь их поздравил с прошедшим Днем предпринимателя, пожелав успехов и плодотворной работы. Он, в частности, отметил, что на 1 января 2018 года число субъектов МСП, действующих на территории г. Махачкалы, составляет 27 369, в том числе: ИП – 19 369, МП – 7 801, оборот субъектов МСП составил 61 млрд 458 тыс. руб. «Малый бизнес всегда играл ключевую роль в жизнедеятельности городского хозяйства, и сегодня его роль значительно возросла. Создание комфортных условий для развития бизнеса, привлечение инвестиций в развитие городской инфраструктуры, в том числе и в рамках муниципально-частного партнёрства – ключевой приоритет экономической политики города», – заявил заместитель главы города. Хаким Ашиков также добавил, что для выявлены незадействованные земли и имущественные комплексы, которые будут использованы для реализации инвестиционных проектов в рамках муниципально-частного партнерства. При участии бизнес-сообщества г. Махачкалы реализуются такие проекты муниципально-частного партнёрства, как «Строительство в г. Махачкале частных детских дошкольно-образовательных учреждений на первых этажах многоквартирных жилых домов «Билдинг-сад». Детский сад «Кораблик» уже является наглядным примером проекта. Практически найдено частичное решение социально значимой проблемы очередности в дошкольные образовательные учреждения. Кроме того, для поддержки малого бизнеса с 2016 года успешно реализуется муниципальная программа развития малого и среднего предпринимательства, где уже более 40 начинающих предпринимателей получили грантовую поддержку до 350 тысяч рублей.

В свою очередь начальник Управления экономического развития, инвестиций и внешнеэкономических связей Сергей Горюнов сообщил, что тема инвестиций и предпринимательства самая обсуждаемая на всех уровнях. Рост инвестиций напрямую влияет не только на увеличение налогов и создание новых рабочих мест, но и на уровень и качество жизни в целом. В этом направлении Администрацией г. Махачкалы ведется работа по повышению эффективности и внедрению новых подходов в систему управления инвестиционным климатом.

В своем докладе он также отметил, что Махачкала была одним из первых городов в республике, в которых внедрили метод проектного управления. Создан муниципальный проектный офис, отвечающий за управление портфелями проектов и принятие стратегических решений по наполнению портфелей новыми проектными инициативами. Практика его использования применяется и при реализации конкретных инвестиционных проектов. Проектным управлением совместно со всеми задействованными отраслевыми структурами разрабатывается сетевой график с указанием сроков и ключевых параметров отдельных мероприятий и проекта в целом, исполнение которых находится на контроле у главы города. По каждому проекту закрепляется ответственный куратор из числа руководителей, который несет персональную ответственность за исполнение мероприятий, предусмотренных соответствующими сетевыми графиками. Сергей Горюнов также сообщил, что при главе города создан и функционирует Совет по инвестициям и приоритетным проектам, состав которого значительно расширен, качественно наполнился его функционал. Сегодня на постоянной основе с экспертами, в том числе из числа бизнес-сообщества, обсуждаются вопросы реализации муниципальной инвестиционной политики.

«Немаловажное значение в развитии предпринимательской и инвестиционной деятельности имеет оценка регулирующего воздействия. Мы не забываем и про ваше мнение, в рамках данного механизма представители предпринимательского сообщества могут принимать участие в публичных консультациях при разработке новых нормативных правовых актов и проведении экспертизы действующих НПА, которые помогают нам учитывать мнения бизнес-сообщества, сокращать административные барьеры и не допускать необоснованных издержек предпринимателей и инвесторов. В 2018 году мы планируем доработать стратегические документы. Примем новую инвестиционную стратегию г. Махачкалы до 2030 года, Стратегию социально-экономического развития г. Махачкалы. Приглашаем бизнес принять активное участие в разработке данных документов», – сказал в беседе с представителями бизнес-сообщества начальник Управления экономического развития, инвестиций и внешнеэкономических связей Сергей Горюнов.

Представитель столичной власти также добавил, что в прошлом году в Махачкале стартовал проект «Завтрак с мэром» – это площадка для прямого общения предпринимательского сообщества с руководством Махачкалы. Два часа активного общения, в ходе которого звучат мнения и выводы предпринимателей и инвесторов, их предложения и рекомендации, дают новый импульс для реализации стоящих задач. В своем объемном докладе Горюнов подробно рассказал о многих экономических проектах, которые успешно реализуются и будут также воплощаться в жизнь.

О проблемах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности и путях их решений, доложил уполномоченный по защите прав предпринимателей РД Мурад Далгатов. Он также отметил, что для решения той или иной проблемы предпринимателю важно не оставаться в стороне и самостоятельно пытаться ее решать, необходимо подготовить официальное обращение в аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей, и совместно и оперативно будут найдены пути решения.

«Мы сегодня с вами обсудим проблемы кредитных ресурсов, избыточное давление контрольно-надзорных органов власти, малоэффективную патентную систему, избыточные административные барьеры, рост налоговой нагрузки на малый бизнес из-за увеличения коэффициента К1 – все они были также озвучены нами главе республики, по каждой из них даны соответствующие предложения», – пояснил Мурад Далгатов.

Он также отметил, что социально-экономического процветания республики, являющейся трудоизбыточным субъектом Российской Федерации, можно достичь только путем развития малого предпринимательства.

Региональный менеджер государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономический деятельности» Руслан Каджимагомедов отметил, что сферой деятельности корпорации является финансирование крупных инвестиционных проектов, которые включены в отраслевые приоритеты от 1 млрд рублей и выше, согласно стратегии банка. Он также рассказал о лизинговой компании, которая входит группу ВЭБ, работающей непосредственно с малым и средним бизнесом, в том числе с индивидуальными предпринимателями.

Лизинговая форма финансирования более доступная для развития бизнеса, так как помимо долгосрочной аренды дорогостоящего объекта можно в последующем приобрести его по остаточной стоимости.

Условия предоставления лизинга зависят от различных факторов: юридическое лицо должно иметь хорошую кредитную историю без проблемных ситуаций; период работы после регистрации составляет не менее полугода; безубыточность работы; имеется достаточный размер уставного капитала. Примечательно, что первоначальный взнос составляет всего 5%, что позволяет снизить финансовую нагрузку для лизингополучателя. Руслан Каджимагомедов сообщил, что всегда готов к тесному сотрудничеству с предпринимателями для реализации их проектов.

В ходе встречи между представителями власти и предпринимателями состоялся конструктивный диалог, был обсужден ряд актуальных вопросов, с которыми сталкиваются бизнесмены.  


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.