РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Готовность власти в Северной Осетии решать проблемы инвалидов

НИА-Кавказ

628В рамках программы «Доступная среда» за период с 2011 по 2017 годы созданы необходимые условия для получения детьми-инвалидами качественного образования. 

Поступавшие в Северную Осетию субсидии из федерального центра вместе с финансовыми средствами из республиканского и местных бюджетов направлялись на то, чтобы дети-инвалиды максимально комфортно чувствовали себя в детских садах, школах, организациях дополнительного образования, средних профессиональных образовательных учреждениях.  Об этом говорили на заседании Совета по делам инвалидов при Главе РСО-Алания, которое провел заместитель председателя республиканского правительства Ахсарбек Фадзаев.

Согласно информации министра образования и науки Ирины Азимовой, в настоящее время требованиям универсальной безбарьерной среды полностью соответствуют 43 школы, 41 детский сад и пять учреждений профессионального образования.

Указанное направление по-прежнему в центре внимания власти, и все необходимые мероприятия пройдут за счет бюджетных средств.

Немаловажно обучать педагогов эффективной методике работы с детьми-инвалидов, и предстоит разрешать проблему, связанную с нехваткой специалистов-дефектологов, что предполагает активное взаимодействие с федеральными вузами в плане повышения квалификации.

В 2017 году на территории республики было введено в эксплуатацию восемь объектов, заказчиком которых выступило министерство архитектуры и строительства. 

Построены два спортивных комплекса в с. Эльхотово и г. Дигора, Дворец спорта «Тхэквондо», инфекционный корпус на 100 коек Республиканской детской клинической больницы, школа на 360 мест в селении Сурх-Дигора, два дома культуры в селениях Коста и Михайловское, пять 9-этажных жилых домов на 395 квартир в столице республики. Проведена реконструкция стадиона "Спартак" и завершена реконструкция 1-й городской больницы на 295 коек. На всех вышеперечисленных объектах, как подчеркнул заместитель министра Роман Битиев, соблюдены нормы, позволяющие обеспечивать для инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями равные условия жизнедеятельности наряду с обычными гражданами. 

- Впервые в прошлом году инвалиды-колясочники получили специальные адаптированные квартиры в новостройках Владикавказа. При проектировании трех пятиэтажных домов, построенных по программе «Жилье для Российской семьи», на первых этажах были установлены специальные электрические подъемники и предусмотрены широкие коридоры для маломобильных групп населения. Ранее при строительстве домов не учитывалась специфика инвалидов-колясочников, и им предоставлялись обычные квартиры, причем не принималась во внимание даже этажность, - рассказал он.

 Как прозвучало в ходе заседания, в 2017 году были вручены ключи от новых квартир 276 участникам программы «Жилье для Российской семьи», в их числе четыре инвалида-колясочника.

По инициативе и при активном содействии министра Русланбека Икаева, несколько человек, проживающих в других района города, смогли обменять свое жилье на новое, более благоустроенное и адаптированное для проживания людей с ограниченными физическими возможностями.

- Нам необходимо продолжать эффективную практику переселения инвалидов с верхних этажей на первые. Это серьезное и ответственное направление, которое будет неизменно в центре внимания органов исполнительной власти, - отметил Ахсарбек Фадзаев.

На помощь органов исполнительной и законодательной власти рассчитывает председатель Северо-Осетинского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общества слепых» Батраз Гатциев.

В республике действует единственное предприятие, костяк которого составляют инвалиды. Здесь выпускают бельевые прищепки и в прошлом году изготовлено продукции на сумму 12 млн. рублей.

- Предприятие полностью рассчиталось по обязательным платежам во внебюджетные фонды. Однако, наблюдается снижение объемов продукции, и есть необходимость перейти на другие изделия. Но это невозможно ввиду отсутствия средств для приобретения современного оборудования и технологической оснастки. Значительные расходы предприятия связаны с оплатой коммунальных услуг и потреблением электроэнергии и газа, а для нашей организации льготные тарифы не предусмотрены, - обозначил проблемы Батраз Гатциев. 

Ссылаясь на проведенные расчеты, он пояснил, что на новое оборудование нужны 5 млн. рублей. Кроме того, предприятие обслуживалось в «Банке развития региона», и после его ликвидации до сих пор неизвестна судьба 360 тысяч рублей, находившихся на расчетном счете.

Ситуация осложняется еще и тем, что на территории предприятия расположена трансформаторная подстанция, но от этого объекта сетевого хозяйство, передающего электроэнергию в соседние жилые дома, никаких  финансовых средств организация получать не может, заключил руководитель общественной организации. 

- Такое предприятие – это не только пример добросовестных налогоплательщиков, а пример правильного отношения людей с особенным состоянием здоровья к жизни.  Мы тоже должны подать пример особенного отношения к этим людям, и это заключается в том, чтобы решить поставленные вопросы, -  отметила после его выступления член Совета, председатель профильного парламентского комитета Лариса Ревазова.

В Северной Осетии немало людей, физически крепких и здоровых, которые в силу различных, а порой субъективных причин не могут найти себе работу - на фоне этого, труд инвалидов является героическим, сказал Ахсарбек Фадзаев.

- Органы исполнительной власти обязательно рассмотрят обращение общественной организации и прозвучавшие предложения.  Безусловно, есть  вопросы, связанные с упомянутой трансформаторной подстанцией – предстоит все это обсудить с электросетевой компанией.  У нас не один пример в республике, когда организации выполняют несвойственные им функции, и здесь тоже нужно принять решение.  Вместе с депутатским  корпусом подготовим законодательную инициативу, которая бы предоставляла льготные тарифы для предприятий, где в основном работают  инвалиды, - заявил Ахсарбек Фадзаев.

Участники заседания рассмотрели мероприятия, способствующие повышению занятости маломобильных граждан в республике.

По данным республиканской службы занятости, из 24 177 инвалидов трудоспособного возраста на постоянной работе 5 176 человек. Многое нужно сделать для адаптации инвалидов на рынке труда, и есть ряд мероприятий по самозанятости, которые в конечном итоге позволят открыть собственное дело.

Спорт инвалидов является важнейшей составляющей их социальной реабилитации и интеграции в общество. Спортсмены из Северной Осетии неоднократно заявляли о себе на престижных международных соревнованиях и Параолимпийских играх громкими победами и успехами. Как заметил в ходе своего выступления директор спортивной школы для людей с ограниченными физическими возможностями «Стимул» Валерий Гаглоев, условия тренировок для инвалидов в нашей республике все же серьезно отстают от тех, что созданы во многих российских регионах.  

Для того, чтобы и в будущем выдерживать конкуренцию нужно  серьезно вкладывать в существующую материально-техническую базу. На Совете прозвучало предложение о создании единого спортивного центра для людей с ограниченными физическими возможности. Только за счет комплексного подхода удастся удержать на высоте ранее взятую планку, заявили участники заседания.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.