РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

«Теме антитеррористической безопасности в Карачаево-Черкесии должно быть уделено повышенное внимание»

НИА-Кавказ

5678Такого мнения придерживались участники прошедшего на днях в республике выездного совещания, в ходе которого большое внимание было уделено вопросу миграции террористов

Пожалуй, одной из важнейших на сегодня проблем не только в масштабах страны, но и мирового сообщества является антитеррористическая безопасность, угрозой которой и может стать миграция террористов. Поэтому нет ничего удивительного в том, что для обсуждения этой темы в Карачаево-Черкесию приехал секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев. О вероятных попытках создания на территории Северного Кавказа так называемых «спящих ячеек» говорилось немало. Как и об активизации оперативной и профилактической работы в данном направлении силовых ведомств.
Впрочем, в настоящее время в регионе и так предприняты все необходимые меры для противодействия возможной угрозе населению. Поэтому вряд ли стоит удивляться тому, что антитеррористической безопасности в Карачаево-Черкесии уделяется большое внимание. При участии регионального Министерства по делам национальностей, информации и печати, а также представителей экстренных служб реагирования, прокуратуры, территориальных АТК (антитеррористических комиссий – прим. редакции) традиционно проходят заседания, в ходе которых эксперты обучают людей правильному поведению в той или иной ситуации. Благодаря обучающим семинарам для представителей учреждений образования различного уровня с применением наглядных пособий удается более конкретно объяснить серьезность проблемы и, в то же время, создать для людей определенный алгоритм действий. Ведь одно дело, когда информация о проблеме поступает из неофициальных источников, и совсем другое, когда специалисты по противодействию терроризма объясняют, какие существуют способы для выявления тех, кто подвержен влиянию преступных сообществ.
Что особенно важно, постепенно информированность граждан становится все выше. Еще два-три года назад мало кто из взрослых, не говоря о молодых людях, мог рассказать, как применять на практике те знания, которые им преподносили во время бесед по антитеррористической безопасности. Теперь же, во многом благодаря постоянной профилактической работе, удалось избавиться от целого ряда возможных «болевых точек» - население попросту стало более грамотным, если хотите, подкованным в вопросах собственной безопасности и безопасности тех, кто их окружает.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.