РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Во Владикавказе презентовали трамвай «Кавказский барс»

НИА-Кавказ

e912 апреля Администрация местного самоуправления г.Владикавказа презентовала 12-й обновленный вагон. Однако этот трамвай отличается интересным дизайном, в отличие от предыдущих: он стилизован и окрашен в цвета символа Республики Северная Осетия-Алания и города Владикавказ-барса.

Таким образом Администрация города поддержала проект Института проблем экологии и эволюции (ИПЭЭ) РАН и компании РусГидро по восстановлению популяции переднеазиатского леопарда в Северной Осетии.

На ремонт подвижного состава ушло несколько месяцев. После того, как весь намеченный объем работ был завершен, к делу приступили дизайнеры и художники. В дальнейшем трамвай будет оснащен системой автоматического информирования: в пути пассажирам будут рассказывать о программе восстановления переднеазиатского леопарда (кавказского барса).

Глава АМС г. Владикавказа Борис Албегов поблагодарил всех причастных к созданию этого трамвая и поздравил собравшихся:

«Дорогие друзья, я от всей души благодарю всех участников проекта. Красивое и благородное животное кавказский барс является символом Алании и города Владикавказ. И мы обязаны сделать всё, чтобы сохранить этот редкий вид хищника на территории Республики. Мы взаимодействуем с компанией РусГидро дальше будем участвовать в проекте возвращения барсов на территорию Северной Осетии», - сказал Борис Албегов.

«Необычный вагон стал частью экопросветительской работы. Наша цель – всеми возможными способами показать жителям республики необходимость бережного отношения к редким видам животных, которые возвращаются на исконную территорию. Ведь задача не ограничивается только лишь выпуском кавказского барса. Предстоит еще обеспечить условия для безопасного развития популяции этого кошачьего хищника», - рассказал координатор проекта ИПЭЭ РАН и РусГидро Артур Алибеков.

Напомним, проект по восстановлению популяции переднеазиатского леопарда в Северной Осетии включает в себя проведение научных исследований Осетии, изучение кормовой и конкурентной базы для леопардов, природоохранные мероприятия по стимулированию развития кормовой базы и уникальную программу экопросвещения населения. Проект считается не имеющим аналогов в России и основывается на лучших практиках мирового опыта по подготовке территории и населения к восстановлению исчезнувших хищников, являющихся природными регуляторами экосистем. Стилизованный трамвай - часть научно-обоснованной программы экопросвещения.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.