РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Огромный объем работ и финансовые затраты по изменению ФГОС полностью ложатся на “Просвещение”

НИА-Кавказ

Проект об изменении Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования, который в последнее время часто обсуждается, нашел как своих сторонников, так и людей, явно его критикующих. Вместе с обсуждением в экспертном сообществе заметна дискредитация министра образования О. Васильевой. Особенно резко о работе министра стали высказываться после выборов президента России. Неоднократно в этой связи упоминается издательство “Просвещение”. Чтобы разобраться в сложившейся ситуации, в издательство за разъяснениями обратились независимые журналисты.

В издательстве пояснили, что даже незначительные правки стандартов означают огромную работу и такие же финансовые затраты в переделке уже разработанных учебников, иначе они не будут соответствовать принятым регулятором нормам. Все издательства должны им соответствовать.

Первые школьные образовательные стандарты в России были приняты 5 марта 2004 года. Тогда министерством был подписан соответствующий приказ, он касался введения стандартов в начальное общее, основное общее и среднее (полное) общее образование. Обновление стандартов произошло 6 октября 2009 года. Тогда стандарты коснулись начального образования. В декабре 2010 года – нововведения были приняты для 5-9 классов, а для 10-11 классов – 17 мая 2012 года.

Достаточно сказать, что после изменений 2010 года издательство “Просвещение” переработало 451 наименование учебников. Адаптация учебников под ФГОС 2010 года проходила в течение семи месяцев. Финансовая нагрузка, связанная с переработкой всех материалов, ложится на всех издателей.

Изменение стандартов – плановая работа образовательного ведомства, гарантирующее совершенствование и дальнейшее развитие всей профильной системы государства.

Источник: https://pedsovet.org/beta/article/prosveseniu-nevygodno-izmenenie-fgos


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.