РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вячеслав Битаров: Необходимо наладить работу по поиску и поддержке талантливых ребят

НИА-Кавказ

201Перспективы развития математического образования обсудили сегодня на совещании с участием Главы РСО-Алания Вячеслава Битарова в республиканском физико-математическом лицее-интернате. На мероприятии присутствовали председатель Правительства Северной Осетии Таймураз Тускаев, члены кабинета министров, представители научного сообщества.

Концепция развития математического образования в Российской Федерации была утверждена федеральным Правительством в конце 2013 года. Она направлена на повышение качества математического образования в общеобразовательной школе. Тем не менее, как отметили участники совещания, уровень подготовки в узкопрофильных учреждениях республики стал значительно ниже показателей прошлых лет. И хотя по сравнению с обычными школами подготовка выпускников физико-математического лицея-интерната остается сильной, необходимо внести коррективы в содержание его работы, заметили выступающие.

– Мы собрались, чтобы обсудить перспективы развития математического образования – проекта по выявлению и поддержке одаренных детей республики. Программа должна быть построена так, чтобы мы начали отбор по поиску талантливых ребят в этой области и далее помогли проложить им дорогу к пьедесталу. Следует забыть о социальном неравенстве, о том, чей папа просит пристроить в лицей своего ребенка. Нужно принимать исключительно одаренных детей. Мне бы хотелось, чтобы физико-математический лицей продолжил свои традиции, а результаты его работы повышались, – отметил Вячеслав Битаров.

Глава региона выразил надежду, что вместе со стимулированием математического образования в республике появятся потенциальные инженеры, которые так необходимы региону.

Руководитель республики также сделал акцент на привлечении детей из районов, лучшие из которых смогут углубленно изучать математику на базе лицея-интерната. Для этого, по его словам, здесь будут созданы условия по аналогии с аланской гимназией, в том числе с возможностью круглосуточного пребывания детей. Пока учреждение рассчитано на прием только 15 человек. Однако после осмотра помещений для обучающихся руководитель Северной Осетии остался недоволен условиями проживания и поручил подготовить проектно-сметную документацию для последующего ремонта.

Вячеслав Битаров подчеркнул, что методику поиска и развития талантов власти республики намерены применять и в сфере культуры, потенциал которой в Северной Осетии огромен.

Премьер-министр республики Таймураз Тускаев напомнил о недостаточно высоких результатах ЕГЭ по естественным наукам. 

– Совершенно верное решение начинать работу с начальной школы. Грустно слышать и о низком уровне подготовки участников олимпиад из районов республики. Поэтому здесь надо говорить и о квалификации учителей математики. По моему мнению, сюда следует привлекать кадры классического института, – заметил председатель республиканского Правительства.

Для развития технического творчества детей в Северной Осетии появится детский технопарк «Кванториум». Пока он функционирует в отдельной аудитории лицея-интерната и ждет свое второе рождение. По соседству строят новое здание для лабораторий, которое будет запущено в октябре текущего года. Объект возводится за счет внебюджетных средств, а на закупку необходимого оборудования федеральный центр направил 77 млн рублей. Еще 5 млн – средства из республиканской казны. 

В своем выступлении министр образования и науки Ирина Азимова подняла вопрос подготовки кадров и повышения их квалификации. Для этого планируется привлечение ведущих математиков страны. В лицее намерены использовать методическое пособие и перенимать практический опыт крупнейших институтов этой сферы.

– Говоря о подготовке кадров, мы обязательно предусматриваем мероприятия стажировки учителей на базе ведущих математических центров. Акцент в работе с одаренными детьми ставится на молодежь. И в качестве преподавателей «Кванториума» будут работать студенты-магистранты СОГУ и ГМИ, прошедшие соответствующий отбор, – рассказала Ирина Азимова.

Уже с начала следующего учебного года прием в первые классы РФМЛИ будет вестись по новому принципу. Учебные программы станут более сложными. Кроме того, для учеников 1-4 классов будут проводится дополнительные занятия для последующего определения способных ребят в профильные математические классы, пояснила министр.

На совещании говорили и об уровне заработной платы учителей, которая с учетом дополнительной нагрузки повысится. При этом ее сумма не должна быть фиксированной, отметил директор лицея-интерната Франкель Магомедов, а зависеть от показателей работы педагога.

Кроме того, в 2020 году Владикавказ примет международную олимпиаду школьников «Кавказская математическая олимпиада», добавила директор Владикавказского центра непрерывного математического образования Вера Абатурова.

По результатам совещания было принято решение создать координационный совет по реализации концепции математического образования на ближайшие несколько лет.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.