РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Жители Карачаево-Черкесии почтили память погибших при пожаре в Кемерово

НИА-Кавказ

photo 2018 03 27 16 11 40Жители Карачаево-Черкесской республики, вместе со всеми жителями Северо-Кавказского округа и страны, в целом, скорбит по погибшим при пожаре в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня" в городе Кемерово.

В результате возгорания в ТРЦ 25 марта текущего года по последним официальным данным погибло 64 человека, большинство из которых дети, находившиеся в этот момент в кинозале.

Президент Владимир Путин, прибывший на место трагедии, объявил 28 марта – днем общенационального траура.

В столице Карачаево-Черкесии на алее славы города Черкесска был организован импровизированный монумент памяти жертв пожара, куда в течение дня жители республики приходили с цветами, мягкими игрушками и свечами. В полдень 27 марта на этом месте у таблички с надписью: "Кемерово. Скорбим с вами" в память о погибших представители православного и мусульманского духовенства зачитали молитвы. Затем была объявлена минута молчания.

Сегодня же, 28 марта, в 19:00 акция в память о трагедии состоится на театральной площади Черкесска. Аналогичные акции проходят также в городах и районах Карачаево-Черкесии. Никто не остается равнодушным к произошедшему в кемеровском ТРЦ "Зимняя вишня".

Ранее по распоряжению Главы КЧР Рашида Темрезова в республике были отменены все развлекательные и культурно-массовые мероприятия. Кроме того, руководитель республики дал поручение провести тщательную проверку систем пожарной безопасности во всех объектах массового пребывания людей, уделяя особое внимание торговым центрам.

Свои соболезнования в связи с трагедией выразил полномочный представитель Президента Российской Федерации в СКФО Олег Белавенцев, который подчеркнул, что "случившееся потрясло жителей Северного Кавказа, сердца которых не могут примириться с вестью о постигшем кемеровчан горе".

Необходимо отметить, что памятные мероприятия проходят и во всех других субъектах СКФО. В частности, в столице округа накануне состоялось возложение цветов, зажжение свеч в память о трагически погибших в Кемерово.

Аналогичное траурное мероприятие прошло вчера, 27 марта, на Александровской площади Ставрополя, возле монумента «Ангел-хранитель». Жители столицы Ставрополья зажгли свечи и почтили погибших минутой молчания.

В махачкалинском парке имени 50-летия Октября также прошло скорбное мероприятие. Траурный митинг был организован у главного корпуса КБГУ в городе Нальчике. Вместе с тем в учебных заведениях различных городов республики Ингушетия в эти дни проходят траурные мероприятия.

Акции скорби проводятся и в городах Северной Осетии-Алании, которая, приняв на себя страшную бесланскую трагедию, острее других ощущает боль утраты детей. Слова поддержки родным и близким погибших и пострадавших при пожаре выражают и все жители Чеченской Республики: представители органов власти, научной и творческой интеллигенции, общественники и духовные деятели.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.