РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вячеслав Битаров оперативно решил вопрос, связанный с необходимым оборудованием для поликлиники села Мизур

НИА-Кавказ

DSC 2889О проблеме отсутствия специального оснащения для лаборатории, геманализатора, в амбулатории села Мизур Алагирского района, которая после капитального ремонта в прошлом году была преобразована в поликлинику со стационарным отделением, рассказала Главе Северной Осетии врач Белла Торчинова в ходе его посещения лечебного учреждения. Данный прибор позволит на месте определять результаты анализов. Вячеслав Битаров тут же дал соответствующее поручение министру здравоохранения Михаилу Ратманову.

Ремонт амбулатории был проведён по поручению Главы региона после жалоб жителей района. Меценатом, взявшим на себя проведение ремонтных работ, стал директор ГУП «Базисный склад» Тотраз Цидаев. В поликлинике заменили коммуникации, электропроводку, трубы, окна, провели отделочные работы, обновился и фасад. Теперь в здании чисто и уютно.
Довольны работой персонала и обновленными палатами и пациенты. Вместе с тем больные пожаловались Главе республики на сокращение санитарок. В поликлинике теперь работают только технички, которые убирают помещения в дневное время. Кроме того, в кабинет функциональной диагности так и не вернули стационарный аппарат ультразвуковой диагностики, который на время отвезли в алагирскую больницу.
Всего в поликлинике работают 42 человека. Весь медицинский персонал, сотрудники бывшей амбулатории и Нузальской больницы, обслуживает территорию с населением около пяти тысяч человек. В отделении 20 терапевтических коек, из них - 10 круглосуточных, 6 дневных и 4 хирургических. На первом этаже – детский кабинет, стоматология, поликлиника и аптека. Учреждение располагает каретами скорой и неотложной медицинской помощи.
«Каждый четверг приезжает бригада скорой помощи из Алагирской центральной районной больницы. Это – врач- ЛОР, офтальмолог, невролог и врач УЗИ. Совсем недавно мы поднимались с бригадой в Верхний Згид и совершили обход по всем дворам. Отдельных больных привезем из горных районов на осмотр в Мизур», – рассказала врио заведующей поликлиники Ольга Дарда.
Вячеслав Битаров также поинтересовался размером заработной платы сотрудников. В текущем году доход медицинских сестер, с учетом начислений, увеличился с 11 до 17 тысяч рублей.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.