РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Столица Дагестана примет первый южный Сабантуй

НИА-Кавказ

87Татарский национальный праздник с тысячелетней историей Сабантуй (от тат. «праздник плуга») пройдет в столице Дагестана 23 июня текущего года. Об этом было заявлено  12 марта, в ходе совещания в администрации г. Махачкалы под руководством заместителя главы города Запира Алхасова и председателя ДРОО татарской национальной культуры «Туган Тел» Эльмиры Кадыровой.

Как отметили на совещании, сценарий Сабантуя будет традиционным: гостей с утра до вечера ждут множество татарских национальных конкурсов и состязаний, выступления артистов и соревнования в традиционной татарской борьбе на поясах – «курэш».

По словам организаторов, на Сабантуй-2018 в Махачкалу приедут представители национально-культурных автономий и национальных общин татар, проживающих в дагестанских городах и селах и регионах Северо-Кавказского и Южного федеральных округов: Чечни, Северной Осетии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Ставрополья, Краснодара, Ростова, Крыма и др.

Отметим, что сообщество татар Дагестана «Туган Тел» сформировано и функционирует с 1 марта 2016 года. На сегодняшний день оно объединяет 3 направления: женское, религиозное и молодежное.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.