РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Артур Инджиев : Лидер - это тот человек, кому доверяют люди

НИА-Кавказ

unnamed-fileФинал Всероссийского конкурса « Лидеры России» состоялся в Сочи с 7 по 11 февраля: 300 финалистов проходили сложнейшие тесты, решали кейсы наставников и пробовали себя в роли спикеров перед местными школьниками. Победителями стали 103 человека, которые в течение года смогут обучаться у 68 наставников в сфере бизнеса, экономики, государственного управления и культуры.

Артур Инджиев, 28 лет. Победитель Всероссийского конкурса управленцев « Лидеры России». Учится в магистратуре Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС.

Артур, по профессии вы – журналист. Но, нашли для себя применение в другой сфере - сфере туризма. Как директор туристической компании вы прияли участие в конкурсе « Лидеры России».

Ректор РАНХиГС, доктор экономических наук Владимир Мау сказал – « каждому человеку в жизни нужно попробовать себя в разных направлениях», поэтому, я будучи главным редактором газеты, решил резко сменить сферу деятельности и ушел в неизведанный тогда для меня туризм.

В 2009 году с нуля открыл туристическую компанию и до сих пор в ней работаю. За это время было много свершений, побед и неудач, мы пережили два системных кризиса в отрасли, но гордо выстояли и планируем развиваться дальше.

Туризм меня вдохновляет. Это очень приятно, видеть довольные отдохнувшие лица взрослых и детей, которых ты сделал чуточку счастливее хоть на несколько дней.

Когда узнал о конкурсе «Лидеры России» сразу для себя решил – буду участвовать.

200 тысяч заявок на участие в конкурсе. Всего 300 человек вышли в финал. Вы среди них. Как вы считаете, чем смогли удивить, доказать, что вы лидер?

Девиз конкурса как нельзя лучше отражает его ключевую идею: «Лидерами не становятся. Пора стать одним из них…» Это шанс, который был и есть у каждого, другое дело – кто смог им воспользоваться. Поначалу ведь мало кто мог подумать о попадании в финал, тем более о победе, ты просто целенаправленно переходил от этапа к этапу, делал выводы, пытался учесть полученные от экспертов рекомендации и стать лучше, сильнее.

Я не считаю себя умнее или лучше других конкурсантов. Уровень подготовки участников, особенно в полуфиналах и финале – был крайне высок. Но мне просто повезло в какой-то момент чуть больше…

Лидер – это не тот, кто всегда выигрывает или почивает на лаврах; лидер – тот, кому доверяют люди, кто готов брать на себя ответственность и вести за собой других.

Какие задания были предложены в финале? Над чем пришлось подумать? А что далось легко? Какие кейсы можете назвать самыми интересными и полезными для вас?

Скажу честно: ни одно из заданий, с которым мы столкнулись в финале, не было легким или знакомым. Да и не могло так быть априори: ведь один из дней, скажем, кейсы для решения нам давали и оценивали сами наставники – ведущие управленцы страны, как из госструктур, так и из бизнеса, причем это были ситуации из реальной жизни. За очень короткий отрезок времени, буквально час-два, нам нужно было проанализировать условия задания, обдумать, предложить индивидуальное решение, а потом уже единое общекомандное. В такой ситуации проявить слабину фатально.

Или было немало таких кейсов, где всей команде нужно между собой договориться и предложить командное решение, хотя мнение у каждого участника было свое.

Мы оценивали целесообразность покупки заводов со стороны инвесторов и вели переговоры о снижении их стоимости, рисовали картины, выполняли сложнейший тест на проверку цифровых навыков (корреляционные модели, блокчейн, криптовалюты и пр.).

В последний день конкурсных испытаний нас вообще распределили по школам города и района, и нужно было провести урок перед учащимися старших классов по теме лидерство. Причем оценивали потом конкурсантов в данном задании не эксперты, а сами ученики анонимно, что исключало какую-либо предвзятость.

Какие возможности открыл для вас конкурс? Что дальше? Какие планы?

Во-первых, конкурс дал мне колоссальный опыт и позволил увидеть свои минусы и плюсы, наметить точки роста на перспективу.

Во-вторых, это отличная площадка для развития горизонтальных и вертикальных связей, обмена опытом, совместных проектов.

В-третьих, это возможные встречи с наставниками в течение года, которые уже доказали всем свою эффективность как управленцев, независимо от сферы деятельности, получение от них обратной связи.

Этот список можно продолжать еще долго. Это уникальный конкурс, аналогов которому нет во всем мире. И я очень рад, что мне удалось не просто принять участие в нем, а стать победителем.

А сейчас хочется просто немного отдохнуть, прийти в себя, хотя и понимаю, что на раскачку особо времени нет.

Президент России встречался с участниками , чем запомнилась встреча ?

Конкурс «Лидеры России» проводится по прямому поручению Президента РФ В. Путина, что говорит о его важности. Страна стоит на пороге больших перемен, и от того, кто будет ей управлять, зависит наше будущее. Власть обратила внимание на молодых и перспективных управленцев, независимых, но перспективных. Уверен, что для многих такие конкурсы станут серьезным социальным лифтом.

Сейчас вы учитесь в магистратуре РАНХиГС

Учеба в магистратуре РАНХиГС – это второе высшее образование, которое я получаю. Причем хочу особо отметить, что я обучаюсь в Северо-Кавказском филиале РАНХиГС, где очень сильны традиции, наличествует солидная база, наработанная годами, а преподаватели и руководство, с которыми мне удалось поработать, это большие профессионалы, искренне радеющие за свое дело и результат.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.