РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Почти 300 семей подтопленцев на Ставрополье получили сертификаты на жилье

НИА-Кавказ

afafe02bab365f8f36b515aa69afbbde XLМайский паводок 2017 года, признанный сильнейшим за последние полвека, повредил несколько сотен жилых домов в Петровском, Минераловодском, Георгиевском городских округах, Буденновском, Советском, Предгорном, Андроповский и Кочубеевском районах. 570 из них признаны аварийными, а их жильцы получили право на поддержку в виде государственного жилищного сертификата (ГЖС).

По закону, в оформлении документов на получении ГЖС задействованы органы власти всех уровней – муниципального, краевого и федерального. А именные списки претендентов на получение сертификатов утверждает Правительство Российской Федерации.

К настоящему времени краем получены 308 ГЖС. Из них гражданам уже выдано 294 сертификата. 14 готовы к выдаче.

В Правительстве Российской Федерации на выпуске находится распоряжение по выдаче еще 17 ГЖС. Документы по 20 ГЖС направлены в МЧС России для проверки и 50 комплектов – на согласование в Минстрой России.

Тем временем многие из тех, кто получил сертификаты, успели подобрать подходящее жилье. Так, в министерство ЖКХ Ставропольского края поступили 72 заявления на погашение ГЖС. Уже погашен 41 жилищный сертификат на общую сумму более 46 млн. рублей.

- Работа по обеспечению жильем пострадавших от наводнения в мае 2017 года в крае не прекращалась ни на день. Каждый сотрудник, вовлеченный в оформление документов на получение жилищных сертификатов, осознает степень ответственности перед людьми, которые волею стихии оказались без крова, - комментирует министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Роман Марченко. - В ближайшее время эта работа будет завершена.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.