РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вячеслав Битаров: «Мы продолжим открывать новые спортивные школы, залы, секции, дворцы»

НИА-Кавказ

DSC 5515Сегодня в зале Северо-Осетинского государственного академического театра прошла традиционная ежегодная церемония чествования спортсменов и тренеров, тех, кто по итогам 2017 года добился ярких побед и своими достижениями продолжил летопись ярких страниц осетинского спорта. В торжестве приняли участие Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров, Председатель Парламента РСО-Алания Алексей Мачнев, члены республиканского Правительства, спортивная общественность.

Глава республики поздравил спортсменов с успешными выступлениями на соревнованиях разного уровня и вручил государственные награды.

Весь год на крупнейших спортивных аренах России и мира шла упорная борьба за медали с участием спортсменов Северной Осетии. Как отметил в своем выступлении Вячеслав Битаров, в 2017 году ярких спортивных событий, которые запомнились жителям нашей республики, было немало.

Среди масштабных мероприятий года Глава республики назвал Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа, который с успехом прошел во Владикавказе минувшей осенью, и в котором достойным победителем стала команда нашей республики.

В ноябре во Владикавказе по инициативе Главы РСО-Алания впервые прошел крупный международный турнир по вольной борьбе «Аланы», в котором приняли участие именитые и титулованные борцы из 12 стран ближнего и дальнего зарубежья. Вячеслав Битаров поблагодарил за помощь в его организации и проведении Федерацию спортивной борьбы РФ в лице ее Президента Михаила Мамиашвили, сенатора Совета Федерации Арсена Фадзаева, главного тренера сборной России по вольной борьбе Джамбулата Тедеева. Он также сообщил о принятом решении сделать турнир «Аланы» ежегодным.

Любителей футбола Северной Осетии нескольких поколений собрал состоявшийся в декабре на обновленном после реконструкции владикавказском стадионе «Спартак» футбольный матч «Легенды «Алании». Как отметил Вячеслав Битаров, встреча чемпионов России 1995 года и действующих футболистов стала подтверждением, что футбол в нашей республике был и будет всегда одним из самых главных и любимых видов спорта. Благодарность за помощь в организации футбольного состязания прозвучала в адрес наших именитых Владимира Габулова, Алана Дзагоева и других.

– Яркие выступления наших спортсменов вызывают заслуженную радость и гордость всех жителей нашей республики, в этом мы все могли убедиться после чемпионского боя Мурата Гассиева, в течение нескольких дней люди искренне радовались его победе, даже поздравляли друг друга. Я желаю всем нам, чтобы осетинские спортсмены вновь и вновь давали нам поводы для подобных эмоций и праздников! – сказал Вячеслав Битаров.

Глава республики заверил спортсменов, что развитие и поддержка физической культуры и спорта – одно из направлений деятельности руководства республики.

– Мы будем продолжать открывать новые спортивные школы, залы, секции, дворцы. Будем делать все необходимое, чтобы как можно больше молодых людей могли заниматься спортом, были здоровыми, крепкими, сильными, росли профессионально и могли защищать честь родной республики на всероссийских и международных состязаниях, – отметил глава.

Затем Вячеслав Битаров вручил отличившимся спортивным деятелям государственные награды.

За заслуги в области физической культуры и спорта почетное звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Северная Осетия-Алания» присвоено:

Тезиеву Алану Руслановичу, тренеру-преподавателю по вольной борьбе Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по вольной борьбе им. С. П. Андиева,

Туаеву Марату Эльбрусовичу, тренеру-преподавателю по велосипедному спорту Детско-юношеской спортивной школы № 5,

Швецову Александру Александровичу, директору Детско-юношеской спортивной школы дзюдо.

За плодотворную деятельность в области физической культуры Почетной грамотой Республики Северная Осетия-Алания награждены:

Бадтиева Светлана Хаирбековна, начальник финансово-планового отдела Министерства физической культуры и спорта Республики Северная Осетия-Алания,

Базаев Альберт Каурбекович, тренер-преподаватель по вольной борьбе Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по вольной борьбе им. С. П. Андиева,

Гогичаева Лариса Нодаровна, заместитель директора по учебно- воспитательной работе Детско-юношеской школы греко-римской борьбы,

Засеев Руслан Тотразович, директор Детско-юношеской спортивной школы № 4,

Кораев Тамерлан Арчилович, тренер-преподаватель по вольной борьбе Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по вольной борьбе им. С. П. Андиева,

Лазарова Оксана Валерьевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по художественной гимнастике,

Мартиросов Армен Анатольевич, учитель физической культуры гимназии № 16,

Тулатов Марат Владимирович, заместитель директора по спортивно-массовой работе Детско-юношеской спортивной школы № 4,

Туриев Станислав Бекмарзаевич, старший преподаватель кафедры физического воспитания Горского государственного аграрного университета.

Также ряду спортивных деятелей вручены благодарственные письма Главы РСО-Алания.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.