РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

«Университетские чтения – 2018» в ПГУ

НИА-Кавказ

213435451Свыше трехсот магистрантов, аспирантов и преподавателей Пятигорского государственного университета приняли участие в традиционных «Университетских чтениях-2018». Научно-практическая конференция, организованная в рамках Дней Большой науки в ПГУ, прошла 11-12 января.

Открыл пленарное заседание конференции ректор ПГУ профессор А.П. Горбунов, который перед выступлением обозначил некоторые важные достижения вуза и его коллектива и торжественно вручил Почетную грамоту «за многолетний добросовестный труд на благо университета и в связи с юбилеем» доценту кафедры экспериментальной лингвистики и межкультурной компетенции Института иностранных языков и международного туризма Э.Б. Иванюшиной.

В своем докладе «Социально-преобразовательная сверхальтернатива для России и всего человечества как действительно успешный путь выхода из глубинного и глобального сверхкризиса» Александр Павлович рассказал о необходимости перехода к новейшему «социально-преобразовательному сверхтипу российского государства и общества, позволяющему объединить все общество на созидательной и позитивно-преобразовательной сверхоснове». Для этого А.П. Горбунов призвал присутствующих начать развивать передовую социально-гуманитарную науку, нацеленную в будущее, работать на действительную перспективу и результат.

О проблемах педагогического образования и перспективах его реализации в Пятигорском государственном университете рассказал советник ректора профессор Н.В. Барышников. Он отметил, что педагогические исследования сегодня реализуются в отрыве от образовательной практики, современная педагогическая наука нуждается в новой методологии. Николай Васильевич подчеркнул, что Пятигорский государственный университет обладает мощным педагогическим потенциалом, на различных кафедрах непедагогического профиля работают доктора и кандидаты педагогических наук.

Тематика докладов выступающих была разнообразной. Так, профессор кафедры международных отношений, политологии и мировой экономики ИМО Ю.В. Усова затронула тему ценностных ориентаций современной молодежи на примере Ставропольского края. Юлия Викторовна привела данные опросов молодых людей об их отношении к политическим процессам в стране, степени патриотизма, взглядах об уровне жизни в России.

В этой связи немаловажными остаются вопросы безопасности, в том числе информационной. Они связаны с отсутствием, в частности, у молодежи основ грамотного пользования всемирной паутиной. Заведующий кафедрой информационно-коммуникационных технологий, математики и информационной безопасности доцент Г.А. Воробьев рассказал о некоторых способах интернет-мошенничества и призвал присутствующих к недопустимости распространения персональных данных, создающих почву для совершения тех или иных кибер-преступлений.

Заключением пленарного заседания, как и в предыдущие годы, стала презентация «Салона инноваций и достижений вуза за 2017 год». Она включала информацию об основных результатах деятельности подразделений вуза в минувшем году.

Далее состоялась работа симпозиумов по различным темам, охватывающим актуальные проблемы языкознания и литературоведения, психолого-педагогических наук, истории и современности, информатизации, математических и естественных наук, современного права.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.