РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Ингушетия может стать одной из площадок проведения национального чемпионата WorldSkills

НИА-Кавказ

64b2d3ece0a2f4b8df6110307396eab5Очередной региональный чемпионат рабочих профессий WorldSkills (ВорлдСкиллс) запланирован в Ингушетии на 24-26 января 2018 года. Об этом на совещании Главы Ингушетии с вице-премьерами и помощниками-советниками сообщил министр образования Юсуп Костоев.

Этап международного движения,  цель которого в повышении статуса, стандартов профессиональной подготовки и популяризация рабочих профессий, в республике проводится по 10 компетенциям: электромонтаж, сварочные технологии, сетевое и системное администрирование, спасательные работы, кирпичная кладка, технология моды, веб-разработка, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, преподавание в младших классах и ветеринария.

По словам руководителя ведомства, образовательные организации региона обеспечены качественным оборудованием, необходимым для учебного процесса, и до этого года оно удовлетворяло стандартам WorldSkills.  Однако ввиду внесенных в ноябре 2017 году изменений в регламент чемпионата, материально-техническая база, оснащение и методическое обеспечение требуют обновления в соответствии с международными условиями. С этим связано увеличение бюджета, требуемого для проведения регионального этапа чемпионата, до 31,78 млн рублей.

Кроме того, как сообщил Ю. Костоев, высока вероятность проведения в будущем на базе Пожарно-спасательного колледжа Ингушетии соревнований по одной из компетенций в рамках российского этапа чемпионата.

Напомним, движение WorldSkills International (WSI) зародилось в послевоенные годы в Испании, когда миру катастрофически не хватало квалифицированных рабочих рук. Первые чемпионаты проводились с целью популяризации рабочих профессий и повышения их престижа. Сегодня это эффективный инструмент подготовки кадров в соответствии с мировыми стандартами и потребностями новых высокотехнологичных производств. Раз в два года одна из 78 стран - участниц движения проводит мировой чемпионат профессионального мастерства. На 44-м чемпионате, прошедшем в Абу-Даби (ОАЭ), сборная WorldSkills Russia заняла первое место в общекомандном зачёте. 45-й чемпионат мира пройдет в России (WorldSkills Kazan 2019).

Ингушетия участвует в проекте с 2013 года. В 2014 году на всероссийском чемпионате в г. Самаре студент Ингушского политехнического колледжа занял 2-е место по компетенции «Кирпичная кладка».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.