РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Владимир Васильев посетил Дом-интернат «Забота»

НИА-Кавказ

DSC 2705В преддверии Нового года, 30 декабря, Врио Главы Дагестана Владимир Васильев побывал в Доме-интернате «Забота» в г. Махачкале. В сопровождении врио Первого заместителя Председателя Правительства РД Анатолия Карибова и врио министра труда и социального развития республики Расула Ибрагимова он осмотрел помещения интерната, отделения «Милосердие» и психолого-педагогической помощи, кабинет ЛФК, классные комнаты. Кроме того, был проведен обход отделений социально-медицинской реабилитации и дневного пребывания.

Подводя итоги осмотра, Владимир Васильев акцентировал внимание на позитивных изменениях, произошедших в учреждении, и дал положительную оценку организации его деятельности.

Кроме того, он поздравил воспитанников и коллектив интерната с наступающим праздником, поблагодарив при этом за оказываемую ими постоянную помощь детям с применением в работе методов и технологий по типу развивающих занятий, которые способствуют их адаптации в обществе.

Врио руководителя Дагестана выразил уверенность в том, что тот формат взаимодействия между родителями и воспитателями, созданный в дневном отделении интерната, будет востребован и в других учреждениях подобного типа. В свою очередь, дети продекламировали для гостей стихи и спели песни.

«Забота» - это единственное в Дагестане стационарное учреждение, где дети-инвалиды с умственной отсталостью не только получают бытовое и социально-медицинское обслуживание, но и проходят реабилитацию, обучаются.

В настоящее время в Доме-интернате 96 воспитанников: 71 в стационарной форме социального обслуживания и 25 – в полустационарной. В учреждении работают 102 человека, в том числе 9 воспитателей.

Интернат оснащен реабилитационным оборудованием, в том числе тренажерным залом, также имеется сенсорная комната для снятия эмоциональных стрессов и нагрузок у детей. Компьютерная техника и программное обеспечение позволяют обучать воспитанников по современным дистанционным технологиям.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.