РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Жилищный вопрос выпускников детских домов решается

НИА-Кавказ

0823Вопросы предоставления жилья и трудоустройства обсудил сегодня Вячеслав Битаров на встрече с воспитанниками детских домов г.Моздок, «Хуры тын», «Виктория» и школы-интернат «Надежда». Ребята – выпускники 9 и 11 классов 2017 года. За каждым из них по инициативе Главы республики закреплены попечители – руководители республиканских министерств и ведомств, которые в случае необходимости готовы оказать поддержку сиротам в решении любых вопросов.

Беседа прошла в неформальной обстановке с участием попечителей. Вячеслав Битаров поинтересовался, всегда ли министры бывают на связи и как часто помогают ребятам.

Азаухан Коченова, выпускница детского дома «Хуры тын», учится в Северо-Осетинском педагогическом институте, проживает в общежитии вуза. Для нее, как и для всех присутствующих ребят, самым актуальным является жилищный вопрос.

В текущем году квартиры в новом жилом фонде получил 61 человек. В следующем году запланировано вручить столько же комплектов ключей. При этом в очереди на получение жилья стоит 900 человек.  Глава отметил, что ввиду недостаточного финансирования строительства домов, было принято решение реконструировать здание бывшего детского лагеря в поселке «Редант» и перепрофилировать его под общежитие для тех выпускников детских домов, которые не имеют квартир. После ремонта объекта «крышу над головой» обретут около сотни юношей и девушек.

– У нас не будет такого, чтобы кто-то заезжал в трущобы. Если выдаем квартиры, то только в новых домах. Министры помогут с комплектацией мебели, – пообещал Вячеслав Битаров. Он также поручил помочь в трудоустройстве выпускникам сузов, не достигших совершеннолетия.

Поздравив детей от имени руководства республики с наступающим Новым годом, Глава вручил им памятные подарки. В свою очередь воспитанники Моздокского детского дома передали Вячеславу Битарову новогоднюю елку, сделанную собственными руками. Глава пообещал лично поблагодарить детей завтра в ходе рабочего визита в Моздок.

– К сожалению, судьба так сложилась, что вам нужно надеяться только на самих себя. Придется работать, поэтому уже сейчас выстраивайте жизнь правильно, чтобы было стремление к труду. Но мы в любом случае всегда будем помогать. Я вам это обещаю. Здоровья и успехов в новом году, – пожелал Вячеслав Битаров «выпускникам».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.